На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 834 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Совет для мужчин: как постелить линолеум на неровный пол, чтобы не было скрипа!

3925073_kakpostelitlinol0 (700x450, 152Kb)
 
Линолеум - все еще очень популярное напольное покрытие. Одним из его относительных недостатков является то, что он мягкий. А значит, что при настиле линолеума на твердое неровное покрытие, например, на деревянный пол, могут появиться различные дефекты. Кроме того, может остаться раздражающий скрип. Что же следует сделать такое, чтобы новое напольное покрытие прослужило долго и радовало каждый день? 
 
 
При желании линолеум можно смело класть в том числе на деревянный пол. Однако, прежде чем это делать, придется позаботиться о том, чтобы деревянный пол не издавал скрипа. Первое, что нужно сделать – это хорошенько проверить каждый метр покрытия. Лаги деревянного пола ищутся при помощи просверливания отверстия тонким сверлом. Суть метода предельно проста: сверло идет с усилием – значит имеет место лаг.
 
При желании линолеум можно смело класть в том числе на деревянный пол. Однако, прежде чем это делать, придется позаботиться о том, чтобы деревянный пол не издавал скрипа.
 
Первое, что нужно сделать – это хорошенько проверить каждый метр покрытия. Лаги деревянного пола ищутся при помощи просверливания отверстия тонким сверлом. Суть метода предельно проста: сверло идет с усилием – значит имеет место лаг. 
 
Найдя все места образования лага, необходимо взять карандаш и соединить их линиями. Чаще всего между точками лагов лежит расстояние около 50 см. После этого берем шуруповерт (можно просто отвертку) и саморезы. Ввинчиваем последние во все отмеченные карандашом места. Как только это будет сделано, скрип должен уйти. Шляпки саморезов настоятельно рекомендуется заглубить. Можно их также зашпаклевать для пущей надежности. 
 
Далее необходимо устранить щели и трещины между досками. Самый простой, быстрый и доступный способ – пустить в ход обычную монтажную пену. Неплохой альтернативой пене будет шпаклевка. Параллельно следует проверить деревянный пол на наличие выступающих элементов, задир. Если они есть, то перед настилом линолеума все подобные дефекты должны быть устранены – спилены и зачищены. 
 
И вот остается самый главный шаг – это окончательное выравнивание пола. Самое лучшее, что здесь можно сделать – добавить поверх деревянных досок слой новенькой фанеры толщиной 12-18 мм. Еще лучше будет настелить фанеру в два слоя и покрыть последний из них олифой. На нее укладывается подложка, которая будет служить тепло и шумоизоляцией. Она должна быть не менее 2 мм. Только после этого сверху укладывается желанный линолеум. 
1.
kakpostelitlinol1 (700x415, 191Kb)

2.
kakpostelitlinol2 (700x422, 92Kb)

3.
kakpostelitlinol3 (700x525, 235Kb)

4.
kakpostelitlinol4 (700x466, 207Kb)

5.
kakpostelitlinol5 (700x467, 137Kb)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх