На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 834 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Пакля или лента ФУМ? Чем лучше уплотнять резьбовое соединение

Ниже небольшой разбор уплотнителей для сантехнических соединений. Надеюсь, небесполезный)

Нить сантехническая

Удобна тем, что позволяет юстировать (регулировать и налаживать) соединение без потери герметичности. До 90 градусов подгонять можно смело. И руки чистые). Благодаря волокнистой структуре и специальным пропиткам хорошо держится на вибрирующих соединениях и в помещениях с частыми перепадами температур без риска смещения и разгерметизации. Эдакий продвинутый вариант льна). Ну, и цена соответственно, более "продвинутая".

 
Источник изображения: Яндекс.Картинки
Источник изображения: Яндекс.Картинки

Лен с уплотнительной пастой

Самый "древний" метод уплотнения резьбы, от которого до сих пор не спешат уходить матерые сантехники. Почему? Во-первых это дешево, во-вторых намотать паклю можно на резьбу любого диаметра и назначения, а также лен с пастой не боится гниения и его можно применять на мокрой трубе.

 
Источник изображения: Яндекс.Картинки
Источник изображения: Яндекс.Картинки

Вот только мотать лен так, чтобы "волосня" не выбивалась из соединения, нужно еще уметь. Набили руку - будет держаться годы без подкручиваний. Еще один минус такого способа уплотнения - волокна льна грубоваты и при соединении им пластиковых труб мягкая резьба может стираться.

 
Источник изображения: Яндекс.Картинки
Источник изображения: Яндекс.Картинки

Анаэробный герметик

Старые мастера до сих пор не пришли к консенсусу по поводу этого уплотнителя. Многие побаиваются использовать его до сих пор. Этот герметик, как и любой другой способ уплотнения резьбового соединения, требует особого подхода. И самым важным требованием является ПОЛНОЕ ЗАПОЛНЕНИЕ ГЕРМЕТИКОМ РЕЗЬБОВОГО ЗАЗОРА.

 
Источник изображения: Яндекс.Картинки
Источник изображения: Яндекс.Картинки

Перед нанесением анаэробного геля резьбу лучше вытереть и обезжирить. Но сначала нужно определиться с видом герметика. Если соединение нужно оставить с возможностью регулировки или замены часто выходящих из строя частей, то использовать рекомендуется демонтируемый герметик. На "глухих" соединениях подойдет труднодемонтируемый герметик. Это отличный и самый быстрый вариант герметизации новых соединений. Плюс ничего срезать не нужно - вытер излишки клея тряпочкой и стык идеально чистый и аккуратный. Но стоимость такого средства высоковата.

Лента ФУМ

Очень тонкий и "нежный" уплотнитель. Благодаря этому ленту можно наматывать на любые резьбовые соединения и тонкостенные фитинги, где сантехническая работа сродни ювелирной. Еще один немаловажный бонус ФУМ ленты - чистые руки. Это особенно ценно для работы с белыми пластиковыми трубами и там, где соединение всегда на виду (например, накопительный водонагреватель).

 
Источник изображения: Яндекс.Картинки
Источник изображения: Яндекс.Картинки

Вот только тратить ее на большие диаметры дороговато). Существенный недостаток ФУМы в том, что при таком соединении отсутствует возможность регулировки и ослабления соединения в случае пережатия при закручивании. Тогда герметичность стыка нарушается и все приходится перекручивать заново.

Из всего вышенаписанного следует, что у профи в арсенале должен быть полный набор представленных средств, а в домашнем арсенале хватит и ФУМы. Уверен, что в комментариях будет много полезного по данной теме) Всего доброго!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх