На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 834 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Вязание для ленивых :)

Решила выложить этот мастер-класс, может кому будет интересно. Потому как наблюдая за своими знакомыми вижу уже спортивный интерес в вязании этими нитками:  AYSIMA (Peria), Dantela (ALIZE), RUFFLE (Modo), Flamino(Modo) и аналогичные. Но с другой стороны, знаю массу людей, которым это интересно, но они не знают как связать изделие из такой странной нитки. А ведь тем не менее, вязать ими проще простого. Потратив  пару часов вечернего времени, на следующий день вы сможете очаровывать своих коллег и подруг новой, совершенно обворожительной вещью из своего гардероба.

Например, вот такими шарфиками:

     

Итак, первый шаг – покупаем пряжу Улыбается. Можно здесь,

Если мы купили нитки Dantela/Flamino, нам понадобится 1 моток на 1 шарфик.

Как вязать крючком.

Вот так выглядит нить в натяжке. Вязать будем по верхней стороне, там, где тесьма с бубочками будут воланы. Вязать будем в каждую ячейку, но можно и через одну, тогда воланы будут более пышными.

Вводим крючок в первую петлю. Так как край у ленты рваный, его лучше подшить вовнутрь, подобрав однотонную нить уже в конце работы.

 

Захватываем верхнюю нить следующей ячейки и протягиваем ее сквозь первую петлю.

   

Таким образом, провязываем все последующие петли, набирая необходимую длину шарфа.

 

Вот таким получается первый ряд.

 

Провязав в первом ряду необходимую длину шарфа (1,2 – 1,5м),  разворачиваем изделие и вяжем в обратную сторону, за основу используя провязанные  петли первого ряда.

 

На фото вы видите, что на крючке находится рабочая петля, крючок продет в петлю первого ряда и протягивает сквозь них нить свободной ячейки. И так вяжется до конца первого ряда.

Рядов может быть столько, сколько вы хотите. В среднем из одного мотка получается 4-5 рядов. Можно использовать нитки разного цвета и тогда получится такое изделие.

 

 

Как вязать спицами.

Начинаем с того, что набираем необходимое количество петель как первый ряд. В нашем случае это 4 петли, можно 6-8, но тогда шарф будет шире и расход ниток больше.

 

Поворачиваем спицы и начинаем вязать лицевыми. Провязываем первую петлю, протягивая сквозь нее верхний край свободной ячейки.

 

Так провязываем каждую последующую петлю: спицу в петлю как при лицевой вязке, захватываем верхний край свободной ячейки в ленте, протягиваем ее сквозь петлю. Вот такой получаем второй ряд.

 

Дальше вяжем в таком же порядке, поворачивая спицы по спирали, чтобы воланы закручивались как будто вокруг оси. Шарф вяжите нужной длины. В конце работы петли закройте протягиванием левой петли сквозь правую (правая закрывается, левая переходит в позицию правой). Последнюю петлю лучше прошить однотонной нитью, хотя моя подруга умудрилась подвязать ее нитями из шарфа, которые образовались на конце ленты при отрезании.

Опять же, я показала как вязать шарф, провязывая в каждую ячейку.  Если вы хотите более пышное изделие, вяжите через одну ячейку. Вот такой результат будет в итоге.

 

Не менее красивые работы получаются при вязании другими нитками AYSIMA  и RUFFLE .

Описывать уже не буду, все повторяется, покажу только последовательность в фото.

RUFFLE крючок

  

  

  

  

 

RUFFLE спицы

  

 

 

Нитками AYSIMA вязать аналогично как и нитками RUFFLE.

 

Оригинал МК: КлЁвая КладОвая

 

 

Картина дня

наверх