На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 842 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Как сделать мини рубанок для ПВХ плитки

В сегодняшней статье расскажем, как сделать своими полезный инструмент для работы с ПВХ плиткой. Это небольшой рубанок для снятия мельчайшей фаски на верхнем слое (защитном покрытии). 

Иными словами, при помощи самодельного рубанка вы сможете легко восстановить заводскую фаску на отрезанном куске ПВХ плитки. 

Помимо этого, мини рубанок позволяет зарезать ПВХ плитку с обратной стороны под 45 градусов, чтобы стыковать ее под прямым углом с другими плитками. 

Как сделать мини рубанок для ПВХ плитки

Идея изготовления самодельного мини рубанка принадлежит автору YouTube канала Shayter Andrey — берите себе на заметку!

Какие инструменты потребуются?

Автору YouTube канала Shayter Andrey многие свои полезные самоделки изготавливает с помощью специального оборудования (в данном случае — 3D принтера), однако не у всех есть возможность купить такое оборудование и даже получить к нему доступ. 

Поэтому в данной статье мы расскажем, как сделать мини рубанок для ПВХ плитки без использования дорогого и сложного оборудования. 

Для работы нам не потребуется ни лазерный станок с ЧПУ, ни токарный станок, ни 3D принтер. И даже без сварки получится обойтись в этот раз!

Нужны будут самые обычные инструменты для работы с деревом, с помощью которых можно отпилить, просверлить и закрутить саморезы. Причем можете использовать как ручной, так и электроинструмент. 

Пошаговый процесс изготовления рубанка

Чтобы сделать мини рубанок для ПВХ плитки, нам потребуется фанера толщиной 10 мм. 

От листа фанеры необходимо будет отрезать две одинаковых заготовки, каждая из которых имеет ширину 25 мм и длину — 140 мм. 

Как сделать мини рубанок для ПВХ плитки

На следующем этапе делаем разметку, и высверливаем в одной из заготовок четыре отверстия. 

Зенкуем посадочные места под шляпки саморезов. Во второй заготовке надо просверлить отверстия диаметром 2 мм, после чего скрепляем обе детали перпендикулярно друг другу. 

Как сделать мини рубанок для ПВХ плитки

Далее на торцовочной пиле необходимо сделать в собранной детали пропил под углом 45 градусов.

Как сделать мини рубанок для ПВХ плитки

Здесь крайне важно постоянно контролировать глубину погружения, чтобы пильный диск вышел с обратной стороны угла на 5-7 мм. 

Как сделать мини рубанок для ПВХ плитки

Как сделать мини рубанок для ПВХ плитки

После этого необходимо будет сделать пропил под 90 градусов — таким образом, чтобы концы обоих пропилов сошлись. 

Как сделать мини рубанок для ПВХ плитки

В скошенной части корпуса рубанка необходимо просверлить отверстие (сверло нужно держать под 90 градусов по отношению к скошенной плоскости). 

Как сделать мини рубанок для ПВХ плитки

Из металлической шайбы изготавливается прижим для фиксации лезвия. Шайбу нужно немного согнуть по центру, и сточить напильником одну из ее сторон. 

Как сделать мини рубанок для ПВХ плитки

Потом устанавливаем лезвие, выставляем его, и фиксируем прижимом, который крепится к корпусу рубанка с помощью самореза. 

Как сделать мини рубанок для ПВХ плитки

Подробно о том, как сделать мини рубанок для ПВХ плитки, можно посмотреть в авторском видеоролике ниже. Спасибо за внимание. 



Источник: https://sdelairukami.ru/kak-sdelat-mini-rubanok-dlya-pvh-pli...

Картина дня

наверх