На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 842 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

5 дачных бед, один надёжный ответ — нашатырный спирт!

Применение нашатырного спирта на даче | ЗикЗак
Применение нашатырного спирта на даче | ЗикЗак

Приветствую! Сегодня я поделюсь с вами тем, как решать некоторые проблемы с помощью нашатырного спирта. Большинство из этих способов были опробованы лично, а некоторыми со мной поделились знакомые. Если хотите можете написать в комментариях и свой способ!

#1. Боремся с муравьями в доме

Бывает так, что на нашей кухне завелись муравьи и начинают по тихому таскать нашу еду к себе в муравейник, выстраивая длинные цепочки. Если вас такой вариант не устраивает, то добавьте в 1 литр воды 100 мл нашатырного спирта и протрите им кухонную мебель. Через несколько минут запах нашатырного спирта выветривается и человек его не чувствует, а вот непрошеные «квартиранты» передумают к вам ходить.

#2. Подкармливаем растения нашатырём

Сложно найти человека в нашей стране, который не выращивал бы что-то на даче. И часто возникает вопрос — чем подкормить цветы, овощи да помидоры? Думаю вы уже догадались какой будет ответ. Раствор для этой цели делается в пропорции 50 мл нашатырного спирта на 4 литра воды.

К тому же такое снадобье не только улучшает рост растений, но и отпугивает некоторых вредителей, насекомых, которые чувствительны к запахам. А вот человек запаха не чувствует, не стоит этого бояться.

#3. Снимаем зуд от укуса комара

Одна из самых больших проблем для городских людей на даче это комары. А точнее их укусы, которые могут вызывать очень сильный зуд у неподготовленного человека. Нашатырный спирт это один из простых способов избавиться от зуда — делаем раствор спирта и воды 1 к 1 и натираем место укуса. Для этой цели также можно использовать и кожуру банана.

#4. Избавляемся от наглой тли

 
Стадо тли сильно вредит вашему растению | ЗикЗак
Стадо тли сильно вредит вашему растению | ЗикЗак

Тля это насекомое с двумя функциями: сосать соки из растений и размножаться, причём «без отрыва от производства». А способ борьбы с тлёй хорошо описан в книге Курдюмова «Умный сад и хитрый огород»:

Цитата из книги:
«Если здорово напала тля, проще всего ударить по ней аммиаком. Его раствор в воде – нашатырный спирт.  Две  столовые  ложки  нашатыря  на  ведро  воды  плюс  прилипатель — ложечка  шампуня  или стирального порошка. Тля падает в шоке. А аммиак быстро испаряется и немного попадает в лист — это обычная внекорневая азотная подкормка»

#5. Боремся с медведкой

А вот этот способ рассказала мне знакомая дачница, которая регулярно им пользуется. Лично я его ещё не проверил, потому как медведок у себя на участке уже давненько не встречал, но знать полезно.

Итак: разводим 10 мл нашатырного спирта на 10-ти литровое ведро воды, после чего под каждый кустик рассады перед высадкой выливаем по 200-300 мл. раствора. Это здорово отпугнёт медведку в первое время, но не прогонит её с участка. Для этой цели следует использовать другие способы, например, сделать многоразовую пивную ловушку на медведок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх