На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 834 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Современная усадьба в Подмосковье

Заказчик хотел построить на березовой опушке не просто загородный дом, а родовую усадьбу, и спустя пять лет его мечта осуществилась. Помимо основного дома площадью 500 метров, на половине гектара подмосковной земли выросли спа-центр с бассейном, хаммамом и русской баней, гостевой дом, летняя беседка и дом для персонала.

Но это, как говорится, еще не все. Как и положено в русской усадьбе, у владельцев есть приусадебное хозяйство, на современном языке – миниферма, где живет коза Мила, перепелки, индюки, утки и растут овощи в теплицах.

Столовая

Столовая

Столовая

Столовая

В основном доме три этажа. На первом разместились общественные помещения: столовая, кухня, гостиная, каминная зона, кабинет, гардеробные, прачечная и гостевой санузел. Изолированная зона со спальней, небольшой кухней и ванной, где останавливается мама заказчика или гости, имеет собственный вход. На втором этаже – спальни и ванные комнаты, третий отведен йоге и медитациям.

Фрагмент столовой

Фрагмент столовой

Усадебные традиции органично соединяются с современным образом жизни: в кухне, например, есть потайная дверь, скрытая за крайним левым фасадом. Отсюда можно спуститься в кладовую, где в морозильниках хозяин, заядлый охотник, держит свою добычу, и в погреб, где хранятся варенье, компоты, соленья и прочие радости домашнего консервирования.

Кухня

Кухня

Кухня

Кухня

У камина, сердца дома, свой секрет: он двусторонний, одной стороной выходит в гостиную, другой – на лестницу. Решение лестничной зоны дизайнер считает самой сложной частью своей работы: по архитектурному проекту лестница должна была располагаться параллельно фасаду, выходящему на опушку, и перекрывать всю красоту вида из огромного окна от пола до конька крыши.

«Я предложила заказчику полностью изменить проект лестницы, – рассказывает Женя. – Взвешивая все за и против, он согласился». Чтобы заменить лестницу на легкую металлическую конструкцию, которая не перекрывает вид на лесную опушку, пришлось переделывать дымоход, но специалисты по установке каминов помогли сделать все правильно.

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Эко, Дом, Проект недели, Женя Жданова, Подмосковье – фото на InMyRoom.ru

Идею конструктива лестницы Женя привезла из Парижа: увидела решение в одном из бутиков на площади Мадлен. Несущая металлическая основа по совместительству стала стеллажом для книг и частью композиции каминной зоны. 35 медных светильников-подвесов, которые освещают каждый уровень лестничного пространства, были смонтированы с риском для жизни двух человек: рисковал не только электрик, но и дизайнер.

«Лестничные ограждения еще не были смонтированы, и мне приходилось бегать, точнее, переползать с площадки на площадку, со ступеньки на ступеньку, – вспоминает Женя, – чтобы решить, как правильно разместить каждый из светильников. Было довольно страшно спускаться с третьего этажа без ограждений. Мы с электриком мечтали о пропеллере, как у Карлсона... Но результат стоил всех наших страхов и усилий».

Фотография: Прихожая в стиле Современный, Дом, Проект недели, Женя Жданова, Подмосковье – фото на InMyRoom.ru

Камин со стороны лестницы отделан индийским мрамором Rain Forest Gold. Его рисунок действительно напоминает ржавую осеннюю листву и идеально соответствует дизайнерской концепции – в оформлении дома Женя сделала ставку на натуральные, близкие к природным оттенки и на естественные фактуры, к которым хочется прикоснуться рукой.

Перед камином поставили кресло Ari Lounge Chair, придуманное шведским дизайнером Арне Нореллом в 1966 году. Это не винтажный экземпляр, а новый, созданный специально для этого проекта на фабрике в Norell Mobel в Швеции. Хозяин дома сразу оценил его эргономику и с удовольствием проводит время перед камином, подбрасывая поленья в огонь.

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Эклектика, Дом, Проект недели, Женя Жданова, Подмосковье – фото на InMyRoom.ru
Фотография: Декор в стиле Эклектика, Дом, Проект недели, Женя Жданова, Подмосковье – фото на InMyRoom.ru

Интерьерные решения определила не только природа, но и экономика. Кризис, скачки курса и развернувшаяся кампания по импортозамещению заставили максимально использовать возможности отечественных производителей.

Все столярные изделия – двери, оформление проемов, плинтусы, отделка каминов мрамором и декоративное оформление металлом, архитектурная лестница из металла и дерева, кухонная мебель и большая половина предметов мебели, включая все изголовья кроватей – созданы в России по авторским эскизам.

Гостиная

Гостиная

Гостиная

Гостиная

Фотография: Мебель и свет в стиле Эклектика, Дом, Проект недели, Женя Жданова, Подмосковье – фото на InMyRoom.ru

Комод в основной спальне, который выглядит как винтажный предмет датского дизайна, на самом деле создан на российском мебельном производстве Mrs Ruby. Для его отделки использован шпон палисандра, причем корпус выполнен в полированном лаке, а фасады оставлены матовыми. Есть в доме и винтаж – в основном легкие кресла 70-х годов, которые у нас называют «скандинавскими», отреставрированные и обитые современной тканью в мастерской Made in August.

Главная спальня

Главная спальня

Главная спальня

Главная спальня

Стремление обойтись без импорта вылилось в принципиальное решение – использовать для оформления дома только работы живущих в России художников. «Мне очень хотелось собрать для семьи заказчиков настоящую домашнюю коллекцию наших талантливых современников», – объясняет дизайнер. Так здесь появились работы Гагика Рушаняна, Марии Суворовой и Анны Грековой.

Возможно, они действительно положат начало семейной коллекции, которую продолжат собирать дети хозяев дома. Некоторые крупные собрания прошлого века примерно так и начинались – с двух-трех современных работ, попавших в дом будто бы случайно.

Главная спальня

Главная спальня

Главная спальня

Главная спальня

Главная спальня

Главная спальня

Ванная комната

Ванная комната

Ванная комната

Ванная комната

Ванная комната

Ванная комната

Спальня мамы хозяина дома

Спальня мамы хозяина дома

Спальня мамы хозяина дома

Спальня мамы хозяина дома

Комната дочери

Комната дочери

Комната дочери

Комната дочери

Комната дочери

Комната дочери

Комната дочери

Комната дочери

Комната дочери

Комната дочери

Ванная дочери

Ванная дочери

Комната сына

Комната сына

Комната сына

Комната сына

Комната сына

Комната сына

Комната сына

Комната сына

Беседка

Беседка

Источник

Картина дня

наверх