На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 842 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Забрус пчелиный – лечебные свойства, как принимать

Забрус пчелиный – лечебные свойства, как принимать

Забрус является неотъемлемой частью такого направления нетрадиционной медицины, как апитерапия – пчелолечение.

Данный продукт пасеки знаком всем, кто предпочитает бороться с недугами путем использования природных, натуральных средств и препаратов на их основе. Забрусом называют верхний слой, запечатывающий, наполненные медом соты, который срезается ножом для выкачки меда.

По составу он богат и разнообразен. Забрус, как и все, что делаю пчелы, обладает невероятно высокой биологической активностью. Его давно и успешно применяют не только в народной медицине, но и рекомендуют в официальной.

Интересные факты

Не все потребители знакомы с забрусом. Этот продукт можно купить на рынке, он продается на килограммы, там же, где и мед.

Заблуждением будет считать, что забрус стоит копейки. Нет. В силу его огромной пользы и полного отсутствия аллергенности (в отличие от меда), пасечники продают его достаточно дорого.

Удивительные создания пчелы. При помощи забруса они «ставят» на свой мед что-то вроде знака качества.

Как уже упоминалось, насекомые при помощи забрусовых крышек запечатывают соты с медом, но делают они это только на тех сотах, в которых хранится высококачественный классный мед, а тот, что «не удался», не дозрел остается незапечатанным.

Поэтому забрус, как восковая печать свидетельствует о том, что под ним находится по-настоящему правильный мед.

Забрус – вещество многокомпонентное, в нем, кроме воска, части срезанного вместе с крышкой меда и пыльцы, содержится особый пчелиный фермент, перга, прополис. Внушительный набор, не правда ли?

Каждый отдельно взятый продукт уникален сам по себе, а сочетание с другими компонентами еще больше усиливает общее действие. Благодаря выдающимся свойствам, забрус получил почетное звание природного антибиотика.

Химический состав

Несколько веков назад люди использовали забрус в качестве заменителя жевательной резинки. Он хорошо освежал дыхание, снимал налет с зубов, помогал поддерживать нормальную гигиену ротовой полости.

Сегодня же, благодаря уникальному химическому составу забруса область применения его значительно расширилась.

    • Из всех продуктов пчеловодства забрус содержит наибольшее количество лизоцима – уникального вещества, активатора иммунитета, которое в больших количествах содержится только в грудном молоке.
    • Все необходимые для человеческого организма витамины.
    • Органические кислоты.
    • Смолы.
    • Антиоксиданты.
    • Углеводы, жиры и белки.
    • Эфирные масла.
    • Каротин, хитин.
    • Ферменты.

Большое количество неклассифицированных компонентов, которые ученым пока разгадать не удалось.

Существует еще один факт, который говорит в пользу употребления пчелиного забруса: до настоящего времени подобное вещество не удалось воспроизвести ни в одной научной лаборатории мира.

Забрус – лечебные свойства

Главными свойствами, благодаря которым забрус активно применяется в медицинских целях, являются: антибактериальные, противовоспалительные, иммуномоделирующие, обезболивающие, биостимулирующие.

1. Благодаря лизоциму забрус повышает местный иммунитет всех органов и систем, особенно слизистых тканей: органов мочеполовой системы, ротовой полости, глаз, бронхов и легких, кожи.

2. Жевание забруса – настоящая панацея при гайморитах, ринитах, синуситах, фарингитах, аденоидах и других ЛОР болезнях. Если жевать забрус в течение дня каждый час по 15 минут, болезнь может полностью уйти за 1-2 дня!

3. В качестве профилактических мер против гриппа и ОРВИ забрус – одно из лучших средств, его рекомендовано жевать и взрослым, и детям в периоды межсезонья и эпидемий.

4. Забрус помогает при сенной лихорадке. Первые дни начала аллергии жевать пять раз в день, а потом три раза в день по маленькой ложке детям и по столовой ложке взрослым.

5. При жевании забрус массажирует десна, улучшает циркуляцию крови, избавляет от бактериальных колоний, а соответственно и большинства стоматологических проблем.

6. Лечит от кровоточивости десен.

7. Освежает дыхание, удаляет остатки пищи из межзубных промежутков.

8. Забрус убирает колиты, дисбактериоз, запоры, гастрит и другие нарушения.

9. Вместе с медом эффективен для лечения патологий суставов, остеохондроза позвоночника, остеопороза, остеоартритов, остеомиелитов.

10. Жевание забруса улучшает состояние при депрессиях, неврастении.

11. Благоприятно сказывается на работе сердца и сосудов.

12. Тормозит развитие варикоза.

13. Рекомендован для постоянного использования, как мощное профилактическое средство от множества болезней.

Противопоказанием к употреблению забруса является индивидуальная невосприимчивость к продуктам пчеловодства.

Как применять забрус?

Очень просто – его нужно жевать после еды по 5-15 минут, пока во рту не останется только восковая составляющая.

Ее сплевывают, но даже если она попадет в желудок, то тоже принесет только пользу – поработает как сорбент, впитает и выведет часть накопленных токсинов и шлаков.

Средняя профилактическая норма забруса для взрослого – 1 столовая ложка, разделенная на три приема, детям – 1 чайная.

При жевании все полезные компоненты продукта попадают в организм вместе со слюной и через слизистые. Будьте здоровы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх