На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 834 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Создаем лампу-ночник

Создаем ночник своими руками!

Если вам претит мысль о покупке китайского, бездушного пластмассового ночника для ребенка, то вы, читая эту статью, на правильном пути. Для начала работы нам потребуются следующие материалы:

  •  небольшой кусочек  деревянный отпил, доска, мебельный щит или прочая "заваляшка", которую сможете найти в квартире. Я, учитывая наличие мастерской, нашел — дуб. 
дуб, light
  • гвозди, прутки или какие-нибудь трубочки, которые послужат каркасом для будущего ночника.
мастер-класс, кот
  • патрон, провод и диодная лампочка (обратите внимание, что лампочка не должна нагреваться!) Все это можно купить в любом строительном магазине.
дизайн интерьера, котик
  • ткань на ваш вкус или идею для интерьера. Я выбрал прекрасный образец выполненный в технике "кубовая набойка".
дизайн, котейка

Приступим непосредственно к работе.
Для начала определимся с размерами будущего светильника. К примеру, 120 мм в длину, 120 мм в ширину и 290 мм в высоту. Значит деревянные элементы будут приблизительно равны 120х120х40. Далее берем лобзик, пилу или дисковую пилу (выбор инструмента зависит от наличия его в квартире) и выпиливаем их.

интерьер


 Теперь нужно наметить будущие отверстия - для крепления патрона, для провода и для каркасных элементов.

ночник

Беремся за шуруповерт, дрель или сверлильный станок и проделываем намеченные отверстия. Для центрального я взял сверло форстнера, чтобы было проще вытащить провод, а для остальных лучше использовать сверла по дереву. И помните, чтобы каркасные элементы держались в основании лампы  крепко, нужно брать сверло меньшего диаметра, чем у вашего прутка, гвоздя или трубочки. К примеру, если мой пруток имеет диаметр 8 мм, то сверло требуется 7,9 мм.

лампа

Теперь следует почистить поверхность наждачной бумагой, "завалить" (скруглить) углы и покрыть дерево воском, лаком или маслом — это придаст дереву более яркую текстуру и  вообще поможет сохранить гладкую поверхность на долгий срок.

воск

Проводка — единственное, что вам нужно проверить перед началом работы с проводкой, это — не включен ли провод в розетку, а затем можно прокладывать его. Чтобы защитить провод светильника от спотыкальников вырывания — затяните обычный хомут в 5-6 см от контактов, в таком случае, если хомут больше, чем проделанное под провод отверстие, его будет сложно выдернуть неосторожным взмахом чего-нибудь. 

своими руками

Используя шуруповерт или отвертку крепим патрон, ставим лампочку, примеряем верх ночника. Совершаем пробный запуск — расстраиваемся или радуемся. 

ручная работа

Последним штрихом станет абажур, им послужит выбранная нами ткань. Поэтому, просим кого-нибудь или сшиваем сами на скорости "черепашка", чехол. Чтобы лампочка не просвечивала через ткань и давала более рассеянный свет используйте подкладку(т.к. лампа не греется можно использовать обычную "тюль" или бумагу).  Одеваем чехол на лампу и любуемся:

подарок

 

любуемся....

 

для детей

 

и любуемся. Не ограничиваем себя, мы — молодцы.

 

сон

 

для сна
авторская работа
gift

 Подведем итоги :

время потраченное на создание лампы — 2-3 часа, фотосессия ночника — 10 минут, фотосессия кота с ночником — 4 часа :)

Всем спасибо за внимание, думаю, этот мастер-класс был полезен и вы, все-таки, отдали ночник чаду.

источник

Картина дня

наверх