На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Как перенести дверной проем и когда это делать категорически нельзя

При создании комфортного и эргономичное пространство иногда не обойтись без переноса дверного проёма. Его неудобное расположение требует решительных действий. Определим, какие из них разрешены, а от каких следует отказаться.

Условия, препятствующие установке дверного проёма

Правила безопасности диктуют ограничения по установке дверных проёмов. Запрещено действия, вызывающие появление трещин, деформацию конструкций и прочие неприятности, с которыми вы ознакомитесь ниже.

  • Несоблюдение целостности несущей стены. В доме есть самонесущие, не несущие и несущие стены. Последние воспринимают нагрузку от выше находящихся конструкций здания. Чтобы не нарушить их единство, следует провести расчёты и доказать, что передвижение проёма не навредит постройке. В противном случае, перенос запрещён.
  • Снос конструкций, приближённых по толщине к несущей стене. Подсчёта нагрузки требует несущая стена, в которую вмонтирована арка или колонны. Распространённой ошибкой является устройство проёма в лоджию. Не установив двери, хозяин способствует появлению трещин, деформации или обрушению здания.
  • Разрушение перемычки. Перемычка находится над дверью и позволяет сохранять геометрию. Не зависимо от материала, будь то армированный бетон или сталь, нарушать целость этой части несущей стены запрещается.

Любая перепланировка, которая задействует несущие стены, требует вмешательства специальной организации. Но перед работой с документами, задумайтесь, стоит ли это того.

Правильное место установки

Целесообразно переносить дверь, если не помещается мебель либо недостаточно площади для прохода. Таким способ можно решить и нехватку системы хранения. Передвинув дверной проём, можно установить небольшую гардеробную. Также можно решить проблему с близким расположением дверей, что приносит неудобство, поскольку потоки людей постоянно пересекаются. Дискомфорт испытывают и высокие люди, которым приходится пользоваться низким проёмом.

Дверь может располагаться в двух местах: по центру либо ближе к углу. Если просторным помещениям подойдут оба варианта, то в маленьких комнатах дверь лучше устанавливать ближе к смежной стене. Дальнейшую работу согласуйте со строительной бригадой. Их опыт и наличие специальных инструментов (электропила, кувалда, шлифованный диск для камня) гарантируют качество. Если вы получили соглашение на перенос и уверены в собственных силах, то приступайте к самостоятельной работе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх