На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Интересный мастер-класс, шьём летнее пончо!

Создаем летнее пончо «Кружевной шторм» | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Наверное, все любят море, и я не исключение. И конкурсы тоже никого не оставят равнодушным. Мне нравятся обе роли — и наблюдателя, и участника. Здесь все сошлось, красивая вдохновляющая тема, и давно спавшие идеи-хотелки, в глубине души за ежедневными насущными делами ждавшие повода приступить к осуществлению..
Для реализации этой идеи нашелся ещё один повод — лето пришло. Море, пляж, солнце и конечно, красивая легкая защита от горячих солнечных лучей. И появилась вот такая накидки сшитая, расписанная и украшенная кристаллами для любимой племянницы. Здесь подружились любимый мной батик (правда, совсем чуть-чуть) и техника «крейзи», в этой модели, более спокойная и упорядоченная, как мне кажется.

 

Потребуется:

1. Хлопчатобумажная ткань (в работе 1 х1 м).

2. Краски для батика (акриловые).

3. Контур для ткани (прозрачный).

4. Контур для ткани перламутровый (белый).

5. Рама для ткани (95х 95 см).

6. Водорастворимый маркер.

7. Авалон.

8. Пряжа для «крейзи» этапа.

9. Бусины Сваровски:

- 5328 MM 3.0 Air Blue Opal — 50 шт., 500 MM 9.0x6.0 Crystal — 50 шт.,  328 ММ 5.0 Air Blue Opal — 50 шт., 5328 MM 3.0 White Opal — 100 шт., 6721 MM 20.0 Crystal Moonlight — 2 шт., 6731MM 14 Crystal — 1 шт., 6731 MM 14 0 White Opal — 1 шт., 5910 MM 3.0 Crystal Light Blue Pearl — 200 шт.


1. Натянутую на раму ткань увлажняем водой из пульверизатора.
Так как мне для работы нужны нежные переходы, бледные тона, то свою насыщенную краску я сильно разбавляю водой. У меня в работе два стаканчика с краской — бледно-лазурной и нежно-сиреневой.
Наношу широкой кистью на натянутую ткань абстрактные мазки.
После высыхания, ориентируясь на эскиз прозрачным контуром для ткани наношу на полотно задуманные линии.
После высыхания контура, заполняю выделенные им участки, нежно-сиреневой и светло-лазурной краской. У меня границы, обозначенные контуром задуманы немного условными, нечеткими, поэтому почти завершающим моментом этого этапа было распыление воды из пульверизатора. После высыхания некоторые линии подчеркиваю перламутровым контуром (хотя можно было бы не спешить и сделать это на 2-м этапе).

swarovski 2016


2. Когда полотно высохло, отмечаю водорастворимым маркером центр полотна, откладываю от него по обе стороны около 8 см (ориентир для выреза горловины).
Затем перламутровым контуром рисую по полотну линии, включая линию выреза горловины в композицию. 

море

3. Контур высох, приступаю к следующему этапу — «крейзи». Сначала укладываю белые хлопковые нити (у меня их две, одна из них содержит немного люрекса) на основу, ориентируясь на уже нанесенные линии.

волны
пена

4. Заготаливаю две нити для следующего крейзи этапа — с жемчугом и кристальными бусинами. На прочные нити набираю бусины и жемчужины. 

сирена

Затем эти нити укладываю на полотно, оставляя бусины и жемчужины в задуманных местах.

фиолетовый

5. Затем постепенно закрываю крейзи участки будущей накидки водорастворимой пленкой Авалон. Соединяю получившиеся слои водорастворимой нитью Мадейра, приблизительно 1 стежок на 1.5-2 см.
Снимаю полотно с рамы.

сиреневый
голубой
нитки
леска

6. Строчу по участкам с авалоном. Линини стараюсь прокладывать перпендикулярно уложенным «крейзи» нитям, не задевая бусин. Их через плёнку хорошо видно, можно обойти на ходу.

бусины
пончо
детское пончо

При желании проложить строчку поближе, использую момент применяемый при пришивании молнии (когда игла опущена, слегка перемещаю бусину на нити). В замысле, бусины не строго фиксированы, как при пришивании, немного перемещаются на нити.

 
7.Отстроченное полотно на несколько минут замачиваю в воде. Ополаскиваю и сушу в расправленном виде, проглаживаю.

леска

8. Отмечаю и рисую растворимым маркером линию горловины. 

Выбираю на машине не плотную декоративню строчку. Отстрачиваю полотно по периметру (закругляя края), по контуру линию горловины.

Отрезаю припуски, вдоль декоративной строчки, по периметру никидки, по вырезу горловины.

9. Проглаживаю полотно с изнаночной стороны. 

Затем на лицевой стороне белым контуром рисую «окошки», вписывая их в композицию.

После высыхания контура острыми ножницами аккуратно вырезаю «окошки».

Получается иммитация «ришелье». Я назвала «ленивым ришелье».

10. Послений этап — украшение модели.

Начинаю с низа изделия. Для работы использую прочную тонкую нить (из магазина «Рыболов»). В работе бусины разных размеров, жемчужины. Чередую горизонтальные нити (бусины нанизываю не плотно, закрепляя на нити возвратом (пропуская нить вокруг бусины) и вертикально закрепляю каплевидную бусину.

Затем декорировада вырез горловины. Вышивала, вписывая уже знакомые в работе бусины, добавляла «звездочки» в композицию.

11. Оставщие бусины нанизала на две нити. Концы оформила «наутилусами» и более крупными из оставшихся от работы. Сложила каждую примерно пополам и пришила к вертикальным краям туники (имитация завязок). 

Вот такая получилась вещица. Спасибо за внимание. Буду очень рада, если мастер-класс был вам интересен.

Всего самого доброго и творческого!

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх