На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 842 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Оригинальные поделки из крышек от бутылок

Крышки из пластика или жести – это суперуниверсальный материал для изготовления украшений для дома, детских поделок и даже садовой мебели.
В этой статье мы представили 120 вдохновляющих фото и 12 классных идей «деко-переработки» крышек от пластиковых и стеклянных бутылок с подсказками и мастер-классами.
Идея 1. Подставки под посуду (+ мастер-класс)
Начнем, пожалуй, с практики и расскажем, как из обычных пластиковых крышек сделать вот такие симпатичные подставки под стаканы.

Материалы и инструменты:
Крышки из-под пластиковых бутылок (для одного подстаканника понадобятся 7 крышек, а для изготовления большой подставки понадобятся 28 крышек); Ткань в двух оттенках розового цвета, а также кусок материи оранжевого или кораллового цвета; Любой стакан, банка или крышка, диаметром около 7 мм; Карандаш; Иголка и нитка; Ножницы.
Инструкция:
Шаг 1. На имеющихся лоскутах ткани нарисуйте 7 кругов, обведя жестяную крышку по контуру, а затем вырежьте их.

Шаг 2. Теперь нам нужно каждый колпачок обтянуть тканью. Делается это просто: пройдитесь крупными стежками по всей окружности лоскутка, в центр заготовки положите крышку, затем потяните нитку и парой швов зафиксируйте получившийся «чехол».

Шаг 3. Теперь соедините все колпачки один за одним, чтобы получилась цепочка. Обратите внимание, что соединительные швы должны быть как можно более незаметными. Далее сверните получившуюся цепочку в цветок (на фото) и зафиксируйте его, сметав все детали друг с другом. Ура, первый подстаканник из крышек готов!

Шаг 4. Если вы хотите сделать подставку под чайник, то вам нужно просто соединить друг с другом 4 подстаканника.

В этой подборке представлены другие идеи подставок под посуду из пластиковых и жестяных крышек.



Подставки под стаканы из пивных пробок и эпоксидной смолы, залитой в форму

Идея 2. Детские игрушки (+ мастер-класс)Как из пластиковых, так и из жестяных крышек из-под бутылок получаются классные детские игрушки — роботы, трансформеры, космонавты, железные человечки и фигурки животных.
Вот подборка фото-идей поделок из крышек от пластиковых бутылок.






На этом фото вы можете увидеть конструкцию космонавта

Вот примеры поделок из металлических крышек.







А теперь мы расскажем, как своими руками из пластиковых крышек сделать вот такую гремучую змею, которая будет греметь в прямом смысле слова!
Поделка из крышек от бутылок

Материалы и инструменты:
Крышки для бутылок разных размеров (в данном мастер-классе на создание змеи ушло 33 колпачка); Паяльник или шило; Золотая спрей-краска или обычная акриловая краска (с ней работать несколько дольше, зато покраской можно занять ребенка); Шпагат; Горячий клеевой пистолет;2 темные бусины (для глаз); Коричневый перманентный маркер (по желанию).Как сделать гремучую змею из пластиковых крышек:
Шаг 1. Соберите колпачки от бутылок разных размеров и рассортируйте их по размерам.
Шаг 2. При помощи шила или паяльника сделайте в центре каждой крышки отверстие. Разумеется, этот этап работы должен сделать родитель.

Шаг 3. Распылите краску на крышки или покрасьте их кисточкой.

Шаг 4. Начните нанизывать крышки на шпагат парами и открытой стороной друг к другу (см. фото ниже) начиная с пар из крупных крышек и заканчивая парами из маленьких крышек. Наконец, когда все пары колпачков будут нанизаны, сделайте мордочку змеи – наденьте самый маленький колпачок на начало заготовки (то есть на первую пару больших крышек). Обратите внимание, что внутренняя часть крышки-мордочки должна быть обращена к внешней стороне первой большой крышки. Кстати, этот этап можно и нужно и выполнять вместе с детьми.
Шаг 5. Выровняйте змейку и плотно завяжите узелки на обеих ее концах. На хвосте кончик шпагата нужно полностью отрезать и залить горячим клеем (см. фото ниже), а на мордочке оставить кончик примерно в 1,5 см.
Шаг 6. Теперь надо сделать змее язык. Для этого вырежьте две одинаковые маленькие и узкие полоски из черного фетра, затем на одном конце каждой из полосок вырежьте по острому треугольнику. Этот этап работы можно поручить ребенку.
Шаг 7. Склеиваем две части языка вокруг кончика шпагата, оставшегося на крышке-мордочке (желательно при этом спрятать между полосками фетра и узелок).
Шаг 8. Приклейте две бусины-глазки.
Шаг 9. Поделка готова, осталось только довести ее до совершенства, нарисовав маркером или краской небольшие пятна на теле змеи.

Идея 3. Настенные панно и картиныТак как жестяные и пластиковые крышки от бутылок и банок похожи на детали мозаики, то из них можно составлять настенные панно и даже полностью отделывать стены. Принцип изготовления настенных панно прост: сначала на клетчатой бумаге составляется цветная схема рисунка, затем крышки сортируются и окрашиваются в нужные цвета и в нужном количестве. Далее на основу наносится разметка и затем крышки приклеиваются на горячий клей или суперклей согласно схеме.
В качестве схемы для панно из крышек можно использовать схему для бисероплетения, вышивания или мозаики.
Далее представлены фото-идеи поделок из пивных крышек.
Панно из крышек от стеклянных бутылок
Панно с вставными пивными крышками
Пластиковые крышки при составлении панно позволяют играть не только с их цветом, но и с размерами, а также комбинациями уложенных друг на друга крышек (см. фото).





Картина из пластиковых крышек
Новогоднее панно из крышек от пластиковых бутылок

А вот примеры наружной отделки и декора стен из крышек от пластиковых бутылок.
И наконец, примеры детских поделок-аппликаций из пластиковых крышек.







Идея 4. Новогодние поделки (+ мастер-класс)Из жестяных и пластиковых крышек от бутылок получаются красивые новогодние поделки: венки, мини-елки, гирлянды, ярлыки для подарков и, конечно, ёлочные игрушки.

Новогодние поделки из пластиковых крышек

Елочная игрушка-снеговик из пластиковых крышек

Рождественские поделки из крышек

Рождественские поделки из крышек
Елочные украшения из крышекЯрлык для подарка из пивной крышкиТеперь предлагаем перейти к практике и сделать своими руками поделки из крышек от стеклянных бутылок в виде вот таких макаронов.

Поделки из крышек от стеклянных бутылок в виде макаронов

Материалы и инструменты:
Баллончики с краской пастельных тонов (можно использовать и краску в банках); Золотой шнур или тесьма; Горячий клей-пистолет; Жестяные крышки (лучше всего ровные крышки, но и чуть погнутые тоже подойдут); Блестки.
Шаг 1. Первое, что вам нужно сделать, это разделить крышки на группы с четным количеством пробок, а затем покрасить каждую группу в желаемые цвета.

Шаг 2. Как только все пробки высохнут, приступайте к изготовлению первой подвески. Для этого завяжите небольшой отрезок шнура в петлю, затем приклейте ее основание к внутренней стороне крышки и, наконец, сверху приклейте вторую крышку (см. фото). Будьте осторожны и не кладите слишком много клея, чтобы избежать появления его излишков между крышками.

Шаг 3. Этот этап потребует скорости рук и аккуратности, так как горячий клей очень быстро застывает. Возьмите свою заготовку и нанесите немного клея на место стыка крышек, затем быстро опустите ее в банку с блестками. Продолжайте покрывать серединку макарона клеем и блестками постепенно, пока не закончите. Вуаля! Первый макарон готов, теперь вам осталось доделать остальные пироженки, а затем повесить их на елку. Впрочем, эти поделки достаточно универсальны. Например, из них можно сделать гирлянду или магниты на холодильник, а еще их можно упаковать в коробку как настоящие макароны и подарить любителю сладостей.


Идея 5. Украшения для сада и огородаДополнив поделку из крышек палкой, вы получите классный садово-парковый декор для дачи или просто украшение для цветочного горшка.

Поделки из крышек для сада

Поделки из крышек для сада

Поделки из крышек для сада
Из металлических крышек получаются отличные цветы.




Сделать такие цветы своими руками очень легко: крышки зажимаются плоскогубцами, затем приклеиваются на основу (например, на крышку из-под консервной банки) и наконец к поделке приклеивается стебель (деревянная шпажка или другая палочка). При желании к стеблю можно приклеить пару лепестков из зеленых крышек.
Идея 6. МагнитыЧтобы узнать, как своими руками сделать из крышек магниты на холодильник, загляните в статью с подробной инструкцией.
Эти магниты-фоторамки сделаны из крышек от Нутеллы


Эти поделки сделаны из крышек из-под баночек детского питания





Идея 7. Украшения и аксессуарыИз пластиковых крышек, обитых мягкой, но плотной тканью можно сделать красивые колье и броши.
Ожерелье из крышек от пластиковых бутылок
Обратная сторона колье из крышек
Из жестяных крышек получаются красивые серьги, медальоны, ожерелья, брелоки, броши и даже кольца.
Заметили, что на некоторых фото крышки выглядят немного по-другому – не имеют острой «короны», но имеют углубление внутри? Видоизменить крышки таким образом очень легко при помощи одного лишь резинового молотка и твердой платформы. Положите крышку на платформу лицом вверх, теперь с силой ударьте по центру крышки молотком.

Далее продолжайте бить молотком по центру пробки, периодически поворачивая ее, чтобы выгнуть металл равномерно. Наконец переверните пробку и посмотрите, что получилось.


Идея 8. Предметы мебелиПрактически любой предмет мебели можно облицевать жестяными крышками.




Из пластиковых крышек могут получиться отличные садовые стулья, столы, скамейки.



А еще из пластиковых крышек можно сделать даже ящики для хранения вещей.

Идея 9. Сервировочный подносУкрасить скучный сервировочный поднос крышками очень просто: аккуратно выложите все пробки на дно, затем залейте их слоем эпоксидной смолы и оставьте поделку сохнуть не менее чем на сутки. Главное здесь – смешать смолу с отвердителем согласно инструкции производителя (с точностью до грамма!) и заливать ее медленно, не допуская образования пузырьков. Если вы хотите, чтобы слой смолы был идеально прозрачным, используйте жидкую эпоксидную смолу для декоративных, а не строительных работ.




Идея 10. Дверная штораЕсли у вас накопилось много пластиковых крышек, вы можете «сшить» из них дверную занавеску для дачи. Проще всего нанизывать на нити колпачки разных размеров и цветов в хаотичном порядке (см. фото).

Если же вы хотите, чтобы занавеска имела рисунок, то нужно поискать в Интернете схемы для изготовления штор из бусин.

Идея 11. Настенные часы Как жестяные, так и пластиковые крышки могут заменить цифры на настенных часах. Все что вам нужно, это часовой механизм (можно снять со старых часов), основа, 12 крышек и наша пошаговая инструкция, как сделать часы своими руками.
Вот несколько фото-примеров, как могут выглядеть самодельные часы из крышек.



Идея 12. Рамки для фото или зеркалДля оформления зеркал и рамок для фото лучше всего подходят пивные пробки.
Если зеркало не имеет рамы, то его можно декорировать ассорти из пивных пробок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх