На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Мастерим быстрый парничок для рассады в огороде

Начинается огородно-дачный период и многих волнует, где брать рассаду. Особенно в период карантина, когда рынки закрыты. Если не получается вырастить рассаду в домашних условиях, то можно соорудить парник и выращивать ее прямо на участке.

parnik_dlya_rassadi2

Парник можно установить на дугах, верх которых покрывает прозрачная пленка, на деревянном или проволочном каркасе. Есть и более интересные и необычные решения. Главное, чтобы парник создавал нужный микроклимат и способствовал более быстрому росту растений.

Когда можно устанавливать парник

Прежде чем браться за создание парничка, следует убедиться в благоприятных погодных условиях. Если по ночам минусовая температура, то нет смысла устанавливать парник, поскольку всходы все равно не появятся в нужный срок или вымерзнут. Нужно дождаться периода, когда ночная температура не опускается ниже семи градусов, а дневная — не ниже двеннадцати. Важно позаботиться о качественном субстрате и подготовить семена. В таких условиях семена успеют вовремя проклюнуться и к маю хорошо окрепнуть.

parnik_dlya_rassadi3

Где поставить парник

Поскольку установка парника проходит весной, когда листья на деревьях еще не успевают полностью распуститься, то не стоит упускать из вида сад. Главное, чтобы место для рассады было ровным, безветренным и солнечным. Ну и конечно следует выбирать место недалеко от коммуникаций. Такая оптимизация позволит беспрепятственно производить уход и полив за будущей рассадой.

parnik_dlya_rassadi5

Как просчитать правильную конструкцию

Как и в любом деле, для начала нужно составить план. Лучше схематично нарисовать будущий парник на бумаге, вымеряв все параметры и подобрав материал. Стандартными размерами небольшого парника считается ширина — 1 метр и длина около 3-х.  Такие размеры комфортны не только для растений и ухода за ними, но и для постройки конструкции.

parnik_dlya_rassadi4

Конструкция простого парника

Стоит отметить, что важно в первую очередь позаботиться о посадочном материале, а постройку можно соорудить из подручных средств для максимальной экономии. Придется потратиться только на пленку.

Дуги

Если вам не достались в наследство дуги, не подарил лишние сосед или они не остались с прошлого сезона, то их можно смастерить самим. Для дуг подойдет все, что можно согнуть и в дальнейшем будет держать форму. Это могут быть металлопластиковые или металлические трубы, толстая проволока, переплетенная между собой, арматура и даже гибкие ветки деревьев. Если ничего под рукой нет из того, что можно согнуть, то можно сделать деревянный каркас прямоугольной или треугольной формы. Важно выдерживать шаг между дугами, который максимум должен составлять один метр. Реже — конструкция будет неустойчивой и сильный порыв ветра сможет вырвать пленку.

parnik_dlya_rassadi7

Нижняя часть

После установки дуг следует позаботиться о низе конструкции, поскольку от этого будет зависеть жизнь всего парника. Можно соорудить из кирпичей, камней или дерева невысокий каркас, который в будущем станет основой и будет удерживать пленку от порывов ветра. Можно сделать углубления по периметру и после того, как пленка будет натянута на дуги, концы пленки опустить в это углубление и прикопать землей или придавить кирпичами. Можно на концы выступающей пленки намотать доску и придавить тяжелыми камнями или кирпичами. Такой способ будет самым быстрым и вполне эффективным, поскольку пленка не будет пачкаться землей и ее можно будет в любое время приподнять на проветривание, например, или для полива.

parnik_dlya_rassadi

Пленка

У пленки для простого парника должна средняя прочность и светопропускная способность. Таких параметров достаточно, чтобы в ночное время температура оставалась стабильной, а днем парник хорошо прогревало солнце. К тому же, такая пленка прослужит не один сезон.

parnik_dlya_rassadi8

Установка пленки проходит очень просто — один конец перебрасывается через установленные дуги на другую сторону и с помощью груза крепится у основания. Важно не забывать, что вначале нужно провести всю необходимую агротехническую часть: подготовить почву, посеять семена, полить, если это требуется по правилам выращивания определенного вида растений, а затем уже натянуть пленку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх