На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 791 подписчик

Свежие комментарии

Газонокосилка своими руками из болгарки

газонокосилка своими руками
Год назад собрал удобную газонокосилку, которая позволяет выкашивать лужайку впритык к стенам.

Аппарат состоит из платформы, рабочего вала с насадками и регулируемого узла крепления двигателя. В качестве последнего хорошо подходят мощные болгарки, дрели или любые электро- или бензодвигатели, подключенные через шкив и ремень.


Трехколесная тележка
Платформу изготовил из профильных труб 30x20 мм (см. рис. 1) Передние колеса установил на фиксированной оси, а заднее — поворотное. Это дает возможность маневрировать косилкой при работе.

К платформе с помощью болта и винтовой гайки прикрепил поворотную штангу с приваренной к ней трубой для установки вала косилки. Зафиксировал его в трубе с помощью 2-х болтов d 5 мм. Благодаря подвижной штанге рабочий узел агрегата можно располагать и спереди, и по бокам платформы — в зависимости от условий косьбы.

Газонокосилка своими руками чертеж

Кстати
Платформу можно использовать в качестве тележки для грузов, предварительно сняв с нее узлы косилки.

На заметку
Косилку можно усовершенствовать, установив вместо болгарки двигатель на 12 В и аккумулятор: не понадобится тянуть за собой провод.



Переходник с валами
Подвижный узел косилки изготовил из стали (рис. 2) Состоит он из переходника для соединения вала косилки с валом болгарки (1); оси, которую накрутил на переходник (2), 2-х подшипников (3); трубы-удлинителя (4), переходника для крепления ножа от триммера (5).

Газонокосилка своими руками чертеж

«Движок» на хомутах
Болгарку закрепил в специальном регулируемом узле-креплении. Надел его на верхнюю часть вала косилки. Для крепления болгарки изготовил из стали узел, который состоит из площадки-основания 70x70 мм и хомутов d 20 мм: одетых через проушины (рис. 3).

Высоту скашивания травы регулирую, поднимая и опуская рабочий узел в креплении конструкции.

Газонокосилка получилась весьма удачной и отлично себя зарекомендовала в течение сезона.

Николай Мартыненко, г. Житомир. Фото автора
Источник самоделок:http://www.umeltsi.ru
Ссылка на первоисточник
наверх