На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 834 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Самодельный инструмент для удаления сорняков на дачном участке

Каждый дачник не понаслышке знает, как тяжело бороться с сорняками на участке. Например, с одуванчиками на целине. Голыми руками их не возьмешь.

Попробовать, конечно, можно, но велика вероятность сорвать спину. Да и руки после нескольких часов работы будут отваливаться.

Как раз для таких случаев можно использовать простой самодельный инструмент, который поможет удалить даже самые «упрямые» сорняки с сильными корнями.

Конструктивные особенности инструмента

В нижней части инструмента имеется три зуба, изготовленные из арматуры диаметром 10 мм. Если использовать пруток меньшего диаметра, то в процессе работы зубья могут гнуться, что недопустимо.

Сами зубья привариваются к обычной шестигранной гайке диаметром 20 мм с мелкой резьбой. В гайку вставляется штанга — кусок трубы диаметром 18 мм, и обваривается.

Обратите внимание, что штанга составная. Нижняя и верхняя части изготовлены из трубы диаметром 18 мм, а посередине — труба диаметром 16 мм.

Сбоку гайки приваривается рычаг для нажима ногой. Его автор сделал из куска трубки диаметром 18 мм. Длина этого рычажка — 5-6 см.

Толкатель устройства

Внутри штанги находится толкатель, изготовленный из куска круглого прутка диаметром 10 мм (но можно использовать пруток диаметром 6-8 мм). К нижней части толкателя автор приварил шайбу диаметром 22 мм.

Ручка инструмента изготовлена из круглой трубы диаметром 25 мм. Приварить ее нужно хорошо, поскольку усилие в этом месте будет прилагаться немалое.

Со стороны ручки на толкатель надевается пружина. Если под рукой нет длинной пружины, можно использовать несколько коротких.

В данном случае пружина уходит внутрь трубы 18 мм, и упирается в трубу диаметром 16 мм, поддерживая таким образом толкатель.

На верхнюю часть толкателя надевается «грибок», который фиксируется с помощью винта М6. Такую приспособу можно сделать самостоятельно. А вообще можно использовать грибок от старого коловорота.

Принцип работы инструмента

Работает самодельный инструмент довольно просто. Устанавливаем его таким образом, чтобы сорняк оказался между зубьями. Потом углубляем зубья в землю, поворачиваем по часовой стрелке и выдергиваем сорняк.

Аналогичным способом удаляем все сорняки на участке. Да, если их много — придется попотеть. Но в целом, это намного легче, чем удалять сорняки вручную.

Если с первого раза бурьян не удается удалить, то в этом случае штангу инструмента располагаем под небольшим углом.

Одно из главных достоинств данного инструмента заключается в том, что в процессе удаления сорняков не нужно нагибаться. Ваша спина скажет вам спасибо.

Подробно о том, как сделать инструмент для удаления сорняков на дачном участке, смотрите на видео. Данной идеей поделился автор YouTube канала «I.V. Мне интересно».

Картина дня

наверх