На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Как красиво замаскировать испорченные участки обоев

Самым универсальным материалом для отделки стен являются обои. При правильной поклейке они способны радовать глаз долгие годы. Однако в процессе эксплуатации на обоях появляются различные повреждения. Это могут быть царапины, жирные пятна, рисунки детей и иные дефекты. В случае обнаружения недостатка не стоит огорчаться, ведь испорченные участки можно с легкостью замаскировать.

Ремонт с помощью остатков обоев

Самым распространенным способом исправить повреждение на стене является использование заплатки. Здесь пригодятся оставшиеся от ремонта кусочки обоев. Место дефекта нужно аккуратно вырезать канцелярским ножом, а затем приготовить заплатку. Ее размеры должны быть чуть больше испорченного куска. С помощью клея новые обои внахлест приклеиваются на пустое место. Когда клей высохнет, края заплатки нужно обрезать так, чтобы совпал рисунок. В таком случае заплатка останется незаметной, а обои снова будут радовать хозяина.

Что делать, если подходящих обоев нет

Бывают ситуации, когда приклеить заплатку на участки обоев с дефектом невозможно. Остатки не сохранились, а в магазине аналогичный товар уже не продают. В таком случае можно прибегнуть к различным способам маскировки испорченного покрытия.

  1. На место повреждения можно повесить картину или рамочку с фотографией. Это самый простой вариант, конечно же, если дефект расположен на соответствующей высоте.
  2. Если обои испорчены ближе к полу, на высоте менее 1 метра, по периметру всей комнаты можно наклеить другое покрытие, которое будет сочетаться со старым.
  3. Также можно прибегнуть к фотообоям и наклеить их на поврежденный участок. Такой вариант украсить любую комнату и добавит ярких красок в интерьер.
  4. В настоящее время популярны виниловые наклейки, используя которые можно замаскировать как небольшие повреждения на обоях, так и крупные. Приобрести их можно строительном или канцелярском магазине. Выбор очень велик, поэтому наклейки можно использовать в любом интерьере.
  5. В качестве идеи для маскировки испорченных участков на стене можно использовать яркие аппликации. Особенно это актуально для детской комнаты. На место дефекта можно наклеить сказочное дерево, цветочки, звезды и т.п. Здесь все зависит от фантазии родителей и ребенка.
  6. Недостатки на обоях можно замаскировать и с помощью лоскутков, вырезанных из других обоев. Ремонт можно осуществить, используя различные геометрические фигуры и формы.
  7. Интересным вариантом для декорирования испорченного покрытия является приобретение пробковых панелей. Можно использовать любую форму и размер. С помощью такого изобретения на стену можно вешать фотографии, рисунки детей, записки и картины, не боясь снова испортить обои.

Если ремонт сделан недавно, но обои местами уже повредились – это не повод для печали. Благодаря фантазии и современным материал испорченное место можно с легкостью задекорировать. Необычные решения добавят в интерьер новизну и яркие краски.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх