На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 834 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Мастер-класс по валянию тапок

Сначала делаем выкройку, предварительно измерив ногу, выкройка должна быть больше исходного варианта на 30-40%, т.к. шерсть в процесси валки сядет. Также необходимо взять мыло(я беру хозяйственное), полотенце, горячую воду.

Шерсть расскладываем сначала по вертикале, потом по горизинтали. На подошву выкладываем 7-8 слоев(я между слоями выкладываю деревенскую шерсть,для лучшей увалки. Деревенская шерсть должна быть озеннего острига.

 

это по горизонтали

и так несколько раз

Когда все слои шерсти выложены, надо смочить шерсть горячей водой. Я использую распылитель.

Вот так нужно смочить всю шерсть

 

После того как мы смочили шерсть, необходимо ее намылить. Я сначала намыливаю руки, потом намылиными руками разглаживаем шерсть.

 Валять необходимо одновременно две тапочки, накрываем все пупырчатой пленкой.

Для того, что бы облегчить себе работу, я использую шлифовальную машинку. Во первых сваливание шерсти происходит быстрее, а во вторых немного сокращается время валяния.

 

Когда шерсть немного увалялась, необходимо перевернуть наше изделие, так чтобы выкройка оказалась наверху. Теперь необходимо очень сильно намылить руки и начинаем загибать выступающую за края шерсть на выкройку, так, что бы выкройка оказалась внутри

 

 После того как мы уваляли шерсть с обратной стороны, начинаем раскладывать шерсть также как и на предыдущей стороне. Это будет верхняя часть тапочки, тут можно разложить 5-6 слоев шерсти.

Теперь намыливаем руки и начинаем заваливать выступающую шерсть.

 

 Вот, что получилось, рядом стоит тапочка того размерчика, который должен получиться в итоге.

Валять тапочки нужно долго, при этом необходимо применять достаточно усилий для лучшей увалки шерсти. Валяние требует определенных усилий, терпения, времени.
После того как мы сваляли тапочки, что бы проверить на сколько увалялась шерсть, необходимо защипить немного шерсти на тапочке и приподнять ее. При хорошей увалке шерсть не должна отделяться от тапки.
Теперь делаем надрез для того что бы в последствии вырезать вход для ноги

Теперь делаем вырез. Тут необходимо не забыть о том, что мы еще будем валять и полученный вырез еще увеличится.

 

Теперь загибаем края и начинем их заваливать. Намыливаем руки и тапочку, сначала руки сгибаем в кулак одеваем на кулак тапку и валяем внутри, потом заваливаем края. В процессе валяния, необходимо приготовить тазик с горячей водой и переодически смачивать в воде тапочки сильно отжимая и продолжаем валять. после смачивания в горячей воде, тапки усаживаеются. Валять необходимо обе тапки по очереди, сначало одну, потом другую.

 

Вот, что должно получиться. Теперь тапочки необходимо промыть теплой водой от мыла, и можно ставить сушить.

Для того что бы тапочки приняли необходимую форму их нужно сушить на колодке или можно использовать галошки или резиновые сапоги нужного размера. При этом надо помнить, что с наружи сапоги или галоши больше, чем внутри.

Когда тапочки одели на колодки, необходимо расправить задник и поставить сушить рядом с батареей на ровную поверхность.

Для того, что бы сделать рисунок,необходимо использовать метод сухого валяния. Ну, а это вовсем другая история Улыбается


Надеюсь, что мой мастер класс был полезен и кому то пригодится. Желаю удачи.

 

Это результат нашей работы.Улыбается

Картина дня

наверх