На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 834 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Как сделать станочек для сгибания колец из металла

Если из металлической полосы нужно сделать кольцо (обруч) для каких-либо самоделок, легче всего это сделать с помощью простого самодельного приспособления. 

В сегодняшней статье мы расскажем, как изготовить гибочный станочек своими руками. Идеей поделился автор YouTube канала Like Working.

Необходимые материалы:

  • листовой металл;
  • круглая труба;
  • гаражная петля;
  • квадратный пруток;
  • болт с гайкой.

Пошаговый процесс изготовления гибочного станочка

Как сделать станочек для сгибания колец из металлаВ первую очередь нам потребуется кусок круглой стальной трубы. Делаем разметку, и отрезаем от него кольцо. При помощи напильника по металлу удаляем заусенцы. 

Как сделать станочек для сгибания колец из металла

Далее необходимо сделать основание станка. Для этого из листового металла вырезаем заготовку подходящего размера. Привариваем к ней кольцо. 

Как сделать станочек для сгибания колец из металла


Как сделать станочек для сгибания колец из металлаНа следующем этапе потребуется гаражная петля. Нижнюю часть петли необходимо приварить к основанию, в центре кольца. 

После этого нужно изготовить ручку-рычаг, с помощью которой будет сгибаться заготовка. В качестве ручки можно использовать кусок профтрубы. 

На конце ручки мастер приварил кусок квадратного прутка с отверстием под штырь петли. Хотя можно и вторую часть петли («мамку») приварить. 

Как сделать станочек для сгибания колец из металла

Как сделать станочек для сгибания колец из металлаТакже в ручке необходимо просверлить отверстие — вставляем в него кусок круглого прутка, и обвариваем. Это получился упор для заготовок. 

На последнем этапе останется только изготовить прижим. Для этого привариваем к основанию кусочек металла, а к нему — гайку. В гайку вкручиваем резьбовую шпильку или болт. 

Как сделать станочек для сгибания колец из металла

Основание гибочного станка привариваем к опорной стойке (например, к круглой трубе), и можно приступать к работе. 

Как сделать станочек для сгибания колец из металла

Как сделать станочек для сгибания колец из металла

Видео по теме

В авторском видеоролике ниже вы можете посмотреть пошаговый процесс сборки самодельного приспособления для изготовления колец. 



Источник: https://sdelairukami.ru/kak-sdelat-stanochek-dlya-sgibaniya-...

Картина дня

наверх