На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Несколько идей для создания ковриков для ванной своими руками

Ванная комната – такое место, где каждому из нас приходится бывать несколько раз в день и как минимум один раз – с целью принятия ванны либо душа. Как же приятно после этой процедуры становиться ногами не на холодный кафель и не засовывать мокрые ноги в тапочки, а становиться на мягкий коврик.

Разнообразие ковриков для ванной позволяет выбрать подходящий вариант, однако оригинальные идеи зачастую стоят недешево, а недорогие коврики, к примеру, из ПВХ, быстро теряют привлекательный вид.

Возможно, вы удивитесь, но существует множество способов создания оригинальных ковриков для ванной своими руками. Во-первых, это не будет для вас затратным в финансовом плане, а, во-вторых, такой коврик будет действительно неповторимым и авторским.

Мягкие, жесткие, непромокаемые – каким будет именно ваш коврик, решать только вам. Вашему вниманию предлагается пять оригинальных идей создания ковриков для ванной. Какие-то требуют минимальной усидчивости и навыков, другие – присутствия определенного мастерства, однако в любом случае: результат того стоит!

Коврик для ванной своими руками из морской гальки

Пожалуй, это один из наиболее простых способов. Единственное, для него понадобится достаточное количество расходного материала – морской гальки всевозможных размеров. И даже если у вас нет запасов гальки, наверняка у вас есть друзья, которые ездят на море. Им не составит труда привезти небольшой пакетик для вас.

Основой послужит обычный резиновый коврик. Далее берется клей типа «Момент» и камушки приклеиваются к коврику таким образом, чтобы оставался минимум незаполненного пространства. Такое изделие не будет промокать, а, значит, отпадает необходимость его регулярно сушить и стирать.

 Коврик для ванной своими руками из морской гальки

Коврик из помпонов

Со стороны может показаться, что он сложен в изготовлении, но это не так. Для основы коврика понадобится кусок плотной ткани. Основание нужного размера можно связать, а можно использовать старое полотенце. Помпоны делаются очень просто: на картонную бумагу размером 8×3 см наматывается толстый слой пряжи и оставляется свободный отрезок нити длиной не менее 20-25 см. Вставляем его в иглу, прокалываем картон вместе со слоем пряжи и завязываем узлом. С обратной стороны картонки моток разрезаем ножницами, расправляем пряжу и придаем помпону форму. Делаем необходимое количество помпонов и пришиваем к основе плотно друг к другу. Такой коврик сморится очень эффектно – единственный минус, легко намокает и требует периодической стирки.

 Коврик из помпонов

Коврик из полиэтиленовых пакетов

Для создания такого понадобится умение вязать. Как результат – красивые и оригинальные коврики, которые не промокают и легко моются. Пакеты лучше брать однотонные. Прекрасно подойдут мусорные. Из пакетов нарезаются полоски шириной около 3 см, они являются нитями для вязания ковра. После чего подбирается мотив, берется крючок и вяжется коврик необходимых размеров.

kovrik dlya vannoi is polietilenovih paketov 1

Можно вязать несколько фрагментов, а потом соединять их. В технике вязания крючком, в принципе, ничего особо сложного нет, поэтому при желании ее можно освоить и сделать себе вот такое оригинальное изделие.

 kovrik dlya vannoi is polietilenovih paketov

Коврик для ванной своими руками из пластиковых пробок

Такой не только оригинально смотрится, но и по праву может считаться массажным. А всем ведь известно, как благоприятно сказывается воздействие на акупунктурные точки. Принцип создания крайне прост, основной и единственный материал – пластиковые пробки от бутылок. Можно не заморачиваться и не соблюдать принцип цветовой сортировки, а можно создавать всевозможные узоры. За основу берется самый обычный резиновый коврик, на который силиконовым клеем донышком вниз приклеиваются пробки. Можно выложить узор любой формы, а затем обрезать остатки резиновой основы до нужной формы. Минус: не всем домочадцам может понравиться такой массаж.

 Коврик для ванной своими руками из пластиковых пробок

Не менее оригинально смотрится коврик из винных пробок

Коврик получается приятным на ощупь, да и влагу пробки не впитывают очень быстро. Его сушка не доставит особых проблем. Пробки можно разрезать по горизонтали и вертикали, как вам больше нравится. Полученные части просто приклеиваются силиконовым клеем на резиновую основу. Единственный минус: понадобится довольно много пробок, около 200-300 штук, в зависимости от размеров коврика. Гораздо экономнее разрезать пробки горизонтально на много кружочков, но тогда толщина каждого должна быть не менее 1 см.

 Коврик из винных пробок

Эти не очень сложные способы помогут вам создать неповторимую деталь для интерьера вашей ванной комнаты!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх