На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 834 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Травянчик

 



Этот топик тоже можно отнести к подготовке к празднику Пасхи. И чуть позже вы поймете, почему я так говорю.
 
Начну свою историю с того, что на 8-е марта муж подарил новый для меня комнатный цветок. Это был паслен. На данный момент почти все ягодки осыпались, а на новых веточках появились белые цветочки.
 
 
 
А дочурке он преподнес травянчика. Это такая фигурка животного (зачастую), на котором при постоянном уходе вырастает травяная «шерсть». Именно траву я все хочу вырастить к Пасхе, в виде полянки, на которую потом можно уложить пасхальные яйца. Для проращивания чаще всего используют пшеницу.
 
Мне давно были интересны подобные элементы декора, как травянчик, но не хватало времени узнать, из чего именно их делают.
 
Уверена, что любому ребенку будет интересно вырастить траву. А я вам расскажу, как было дело у нас.
 
Фигурка сразу шла в комплекте с поддоном, поэтому ничего кроме воды не понадобилось для выращивания травы.
 
Мы налили комнатную воду в миску.

 
 
И окунули мишку именно той частью в воду, на которой хотели вырастить «шерсть». Не очень красиво бы смотрелись заросшие глаза, например.


 
После поставили его на подоконник, в тарелочке. 
 
Дальше дело времени. Нужно следить, чтобы место выращивания всегда было влажноватое. Так как у нас в тот момент еще хорошо работало отопление, то он не раз мог засохнуть. Поэтому мы сначала прыскали его водой, а потом (когда ткань увлажнилась) доливали в это же место воды. Так она впитывалась, не разливаясь.

 
 
Через несколько дней у нас появились первые росточки, а через неделю их уже было хорошо видно.

 
 
Пока трава росла, я смогла понять, что такого травянчика можно с легкостью сделать самому! Для этого понадобится капроновая ткань (например, колготки), нитки для связывания частей изделия, мелкие опилки для набивки и семена травы. Украсить можно глазками для игрушек, носиком и т.д. В общем, ничего сложного. А стоит такое удовольствие в готовом виде – не копейки!
 
Когда трава подросла до нужных размеров, дочь произвела мишке стрижку. Тут второй радостный момент для ребенка!

 
 
Надеюсь, наш опыт и новые знания пригодятся и вам, дорогие читатели!

Картина дня

наверх