На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Как правильно делать арки из гипсокартона?

Для устройства различных арок в квартире отлично подходит гипсокартон -уникальный строительный материал, сразу же после появления завоевавший сердца и умы всех архитекторов и дизайнеров. С помощью гипсокартона можно с лёгкостью и в самые кратчайшие сроки возводить лёгкие конструкции любой необходимой формы и реализовывать, пожалуй, самые смелые дизайнерские задумки.

Наиболее часто использующимися и самыми популярными конструкциями арок являются классические арки, асимметричные арки и арки в форме трапеции. Арки из гипсокартона обычно сооружаются в традиционном классическом стиле. Они имеют форму дуги с правильно направленным радиусом. А также распространены гипсокартонные арки в стилях «модерн» и «готика». Арки в стиле «готика» в своей верхней части имеют форму острого угла. Кроме того, эстетически очень привлекательно смотрятся арки из гипсокартона в стиле «романтик» и в форме эллипса.

Главное предназначение арки — украшение интерьера помещения, поэтому она ни в коем случае не должна не портить его. Арка должна максимально гармонировать с помещением, не нарушая целостности дизайна интерьера. Именно поэтому во время её сооружения необходимо учитывать ряд нюансов.

При возведении арки в проёме его свободное пространство заметно уменьшится, поэтому не рекомендуется возводить арки в дверных проёмах с высотой менее 2 метров. Самым подходящим для устройства арки является дверной проем высотой в 2 с половиной метра.

Перед тем как возводить арку, необходимо на бумаге или на компьютере создать её подробный проект. Необходимо составить хотя бы примерный план арки, план расположения дуги и её диаметр. Можно даже изготовить полноразмерный шаблон из картона, по которому затем можно будет проводить резку гипсокартона.

Кроме непосредственно гипсокартона для изготовления арки, вам потребуются специальные направляющие, обычно представляющие собой металлический профиль. А также вам понадобятся следующие инструменты — ножницы для резки металла и дырокол для его прокалывания. Для крепления листов гипсокартона на направляющие арки мы будем использовать шурупы, а для крепления к стене самих направляющих — дюбели.

После того как стальные направляющие с помощью дюбелей будут прикреплены к стене, можно приступать к обшивке арки гипсокартонными листами, закрепляемыми шуруповёртом с помощью шурупов. Затем необходимо избавить от щелей между листами при помощи шпаклёвки, и начать финишную отделку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх