На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 842 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Как завести электричество в загородный деревянный дом?

Если раньше многие стремились жить в квартире, сейчас показатель обеспеченной жизни – загородный дом. Активно строятся частные дома и коттеджи, в качестве основного материала которых все чаще выбирают дерево, чтобы обеспечить максимально экологичную и комфортную жизнь. Определяясь с выбором характеристик загородного дома, рано или поздно появляется вопрос подведения к дому электричества.

Решая этот вопрос, нужно разобраться с тем, каким способом будет подведено электричество в дом, насколько оно будет дорогим и надежным, как долго прослужит, насколько уютно будет не только в доме, но и на участке, как будет обеспечен дом максимальной безопасностью, насколько стабильным будет в доме электричество.

Может ли понадобиться подъезд к дому высокой техники с кранами, хотите ли вы, чтобы на проводах устраивали хор птицы, считаете ли вы опасным проведенные под клумбой силовые провода, критично ли потратить на проводку в два раза больше, чем возможно – на все эти вопросы следует ответить, решая вопрос подведения силового провода к постройке.

Воздушный или подземный

Существует два способа подведения электричества от столба ЛЭП к дому – воздушный и подземный. С типом нужно определиться в первую очередь, кроме того, важно определиться с типом кабеля и его сечением.

Об особенностях выбора способа с точки зрения затрат – в видео:

Оба способа утверждены Минэнерго и прописаны в «Правилах устройства электроустановок», у каждого есть свои плюсы и минусы.

Воздушный способ проще и дешевле, подземный – более надежный и дольше служит.

Воздушный способ

Для воздушного способа есть ограничение: согласно нормативам, вводимый в дом кабель должен находиться на высоте не менее 2,75 м. Иногда высоты дома недостаточно. Если это требование выполняется, на стену дома монтируют распределительный щиток с УЗО, к которому подключают кабель от ЛЭП. Если высота дома меньше, необходимо установить стойку.

Существует два способа проведения кабеля воздушным способом. Первый – натянуть между столбами торс, а к нему прикрепить кабель с током на специальных хомутах, второй – натягивать сразу кабель, выбирая специальный изолированный провод, СИП. При этом следует учитывать ряд требований согласно официальным правилам.

СИП-провод подключают с использованием специальной арматуры и специальных изоляторов – изготовленных из стекла, фарфора или полимерных.

Если под воздействием снега, ветра и механических вмешательств предел прочности превышается – арматура разрушается, а кабель остается неповрежденным.

Основные недостатки воздушного ввода в дом электричества – ограничения для подъезда к дому крупной высокой техники и риск повреждений.

Подземный способ

Траншевый или подземный вариант ввода электричества обойдется дороже, зато больше шансов, что при плохой погоде ничего не будет угрожать поступлению электричества в дом. Зато есть риск нарушения кабеля во время работы на грядках, под которыми может проходить кабель.

При подземном способе кабель размещается внутрь стальной трубы и опускается по ней к земле.

Высота столба должна быть не ниже 2 м от уровня земли. Далее кабель укладывается в трубу или защищается бетонной или кирпичной плитой и проводится по траншее глубиной 0,7 м. Кабель также можно проводить через ленточный фундамент.

При подземном подключении электричества обычно используют кабель с медными жилами с повышенной изоляцией.

Работы по подведению электричества подземным методом должны проводиться специальной бригадой, самостоятельное подключение запрещено.

Особенности электропроводки в деревянном доме

Учитывая то, что дерево – пожароопасный материал, при обустройстве проводки важно учесть правила безопасности.

Самым сложным и ответственным является отрезок между распределительным щитком и участком ввода кабеля в дом. Обычно этот участок ничем не защищен от скачков напряжения и различных нештатных ситуаций на электролинии.

Поскольку именно на этом участке кабель еще не использует защитные устройства в доме, важно учесть следующие рекомендации:

  • Пользуйтесь кабелем, в названии которого есть обозначение «нг». Это характеристика, отвечающая за усиленную изоляцию или негорючий материал, который противодействует возгоранию и затрудняет горение. Это свойство должно быть озвучено в сертификате на кабель.
  • Труба, которая ведет к траншее, должна быть толстостенная: кабель должен быть максимально защищен.

Для защиты проводки также используются защитные автоматы, которые монтируются с наружной стороны дома. Корпус такого устройства защищает от пыли и влаги, а герметичность обеспечивают сальники на входе и выходе корпуса. В случае нештатной ситуации сработает сначала автомат на щитке внутри дома, потом уже автомат на улице. Раннее мы подробно писали о защите от скачков напряжения 220 в доме.

Есть еще один вариант, обеспечивающий безопасность – монтаж устройства защиты на ЛЭП-столбе в том месте, где кабель отводится к дому. Если выбран такой вариант, его нужно учитывать заранее, чтобы бригада могла предусмотреть необходимость работ на столбе.

Только после того как заведение вводного кабеля в распределительный щиток выполнено, можно заниматься выбором самого приемлемого варианта устройства внутренней проводки.  

В монтаж проводки дома входит комплекс задач, которые чаще всего выполняются профессиональной бригадой. В задачи по монтажу электропроводки входят: обустройство распределительного щитка, разработка схемы электропроводки помещения, определение количества УЗО и резервных автоматов, учет необходимости достроек и перестроек помещения, непосредственно прокладка электропроводки.

Электропроводку обустраивают одним из нескольких существующих способов электропроводки:

  • Наружная (открытая).
  • Внутренняя (скрытая).
  • В кабель-каналах, гибких коробах.

Наружная – самая доступная по трудозатратам, поскольку проста в монтаже и не отличается дороговизной. Однако часто этот вариант неэстетичен, что решается использованием проводки трендового стиля «под старину», с керамическими держателями и витыми проводами. Пользуясь модой, можно решить две задачи одновременно – получить интересный стильный интерьер и сэкономить на монтаже. Такую проводку можно даже выполнить самостоятельно.

Кабель-каналы можно назвать компромиссным решением между открытым и закрытым вариантом проводки.

Этот вариант позволяет соблюсти меры защиты, опрятно выглядит, хотя и придает помещению несколько официальный вид, снижая уют. Несмотря на то, что сегодня можно подобрать варианты, подходящие по цвету, некоторые категорически не приемлют такой вариант, используют его только в технических помещениях.

Скрытая электропроводка самая тяжелая в монтаже и требует использования стальной трубы или другой надежной оболочки, зато не влияет на дизайн интерьера.

Выбор типа проводки следует делать еще на этапе планирования проведения электричества в дом.

Эксперты рекомендуют не экономить на материалах и следить, чтобы не было упущено ни одно требование нормативов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх