На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 834 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Ванна или душевая кабина - что выбрать

При первичном обустройстве или глобальном ремонте ванной комнаты с ограниченной площадью обязательно встает вопрос о выборе сантехники. В России по статистике две трети населения отдают предпочтение привычным ваннам. Причина здесь, скорее всего, в недавнем появлении душевых кабин на рынке. Популярность их наверняка будет расти вместе с расширением ассортимента моделей и постепенной сменой стандартов обустройства ванных комнат. Чтобы вы могли лучше разобраться в ситуации и сделать обдуманный выбор, приведем основные за и против для каждого из вариантов.

Почему душевые кабины все чаще рассматриваются в качестве альтернативы ваннам? Во-первых, они занимают меньше места. В типовых квартирах площадь ванной комнаты всегда ограничена, поэтому даже пара квадратных метров для свободного размещения стиральной машины, вместительного шкафчика или биде часто становится решающим фактором. Для выполнения привычных гигиенических процедур людям любого возраста возможностей душевой кабины вполне достаточно.

Второй немаловажный фактор - разумный расход воды. Если при часовом приеме ванны лучше не думать о стоимости кубометра горячей воды, то в душе этот ресурс расходуется рационально и целенаправленно.

Ванну предполагается принимать спокойно и расслабленно, иначе можно залить водой пол комнаты. Душевая кабина герметична. В ней можно быстро помыться самому и искупать детей, не опасаясь протечек.

Душевая кабина - это еще и многофункциональное устройство. Конечно, дорогие ванны-джакузи тоже позволят расслабиться при помощи гидромассажа, но в душе это удовольствие становится намного доступнее. Некоторые приятные опции характерны исключительно для кабин, например, ароматерапия или турецкая баня (создается совместной работой парогенератора и вентилятора в закрытом пространстве). Расслабляющий тропический душ тоже приятнее принимать, надежно укрывшись от окружающего мира за плотными створками хотя бы на несколько минут.

При таком обилии преимуществ может показаться, что у традиционных ванн почти не остается привлекательных сторон. Спешим развеять эти заблуждения. Ванны не зря остаются основным выбором людей - в них можно делать многие вещи, недоступные кабинкам.

Душ принято принимать стоя. Максимум, что вам доступно в некоторых моделях кабин - возможность присесть на небольшую акриловую площадку. Неторопливый прием ванны с пеной, солью, ароматизаторами и прочими приятными мелочами для многих остается символом полного отдыха и расслабления. Определяющим моментом здесь становятся привычки конкретного покупателя. Одному для сброса дневной усталости достаточно быстрого приема душа, а другому для сохранения внутреннего равновесия обязательно нужно хотя бы 1-2 раза в неделю отлежаться в ванне.

Если в доме есть маленькие дети и крупные животные, то выбор в большинстве случаев делается именно в пользу ванны. Отмывать непослушную собаку в душевой кабине неудобно, да и посадить в нее детей для совмещенных с игрой водных процедур невозможно. Вместительная ванна с высокими бортиками значительно лучше подходит для решения обеих этих задач. Например, в ней можно использовать специальные приспособления для купания маленьких детей - горки, стульчики, надувные круги и нарукавники. Так гигиенические процедуры превращаются в полезную гимнастику, которая пользователям душевой кабины остается недоступной.

В полной мере насладиться упоминавшимся выше гидромассажем тоже можно только в полноценной ванне - лежа на анатомически выверенной поверхности с подголовником и подлокотниками. Конечно, такая сантехника достаточно дорога, но и хорошая душевая кабина с расширенным набором функций обойдется в серьезную сумму.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх