На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 833 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Золотая вода! Почему не стоит выливать воду после варки макарон

Кто всю жизнь сливал воду после того, как макароны сварятся, тот все делал неправильно и страшно ошибался. Эту ценную жидкость нельзя выливать просто так, ведь она пригодится для важных и совершенно разных целей. Она очень понравится цветам, волосам, ногам, тесту и соусу. Нужно срочно пересмотреть свое отношение к макаронной воде, чтобы делать все эти потрясающие штуки.

voda_posle_makaron

Жидкость для мытья посуды

Все дело в секретном ингредиенте — крахмале, который есть в составе макарон и после варки остается в воде. Этот растворенный крахмал способен чистить посуду если дать ему некоторое время. Грязную посуду заливают этой водой и дают постоять, после чего ее нужно только прополоскать.

Маска для волос

Вернее не маска, а ополаскиватель, хотя подержать на волосах макаронную воду тоже можно. Достаточно просто намочить волосы этой водой, а через 10 минут помыть их с шампунем, как всегда. Есть вариант, когда жидкостью от варки макарон наоборот ополаскивают уже вымытые волосы, но это не для всех, кто-то обязательно будет чувствовать запах кухни. В любом случае волосы станут блестящими и сияющими.

voda_posle_makaron3

Соус для пасты

Пока макароны варятся воду солят. Соответственно, она пропитывается не только крахмалом, но и солью. Это уже готовый компонент для соуса с богатым вкусом. Нужно только добавить те ингредиенты, которые подсказывает рецепт или личные предпочтения: сыр, масло, специи. Но есть один нюанс — макароны должны быть из твердых сортов пшеницы, только они смогут отдать воде тот самый вкус. Часто бывает, что соус, какой бы он ни был, получается жидким и растекается по тарелке. Профессиональные повара добавляют в таком случае пару ложек воды, в которой варились макароны. Крахмал работает как загуститель и делает соус более кремовым.

voda_posle_makaron4

Основа для теста

Все тот же крахмал в макаронной воде способен обогатить тесто для хлеба или пиццы. На этой воде можно поставить как пресное, так и дрожжевое тесто, которое получится мягче и воздушнее, чем с обычной водой.

Песто

Еще один соус станет лучше с добавлением в него воды от макарон. Традиционный рецепт включает в себя перемолотые орехи, чеснок, пармезан и базилик вместе с солью и оливковым маслом. Добавляя немного воды от макарон соус станет гуще и однороднее, за счет крахмала, который соединяет все ингредиенты.

voda_posle_makaron4

Ванночка для ног

Если вместо обычной воды использовать воду из-под пасты, то горячая ванночка снимет усталость в ногах, неважно по каким причинам накопленную. Эта жидкость богата витаминами и минералами, частично отданными макаронами.

Удобрение для цветов

Секретный ингредиент крахмал полезен всем, в том числе и цветам. Но лучше, чтобы она не содержала соль и конечно была остывшая. К тому же, многие огородные культуры любят и уважают крахмал. Дачники знают это и используют картофельные очистки. Но если растения комнатные, то им будет достаточно и просто полива водой из-под макарон.

voda_posle_makaron5

Замачивание бобов

Все, кто готовят бобы или фасоль знают, что их лучше замочить, желательно на ночь, перед готовкой. Эксперты предлагают замачивать бобовые в воде от макарон. Это добавит вкуса и аромата последующему блюду.

Тушеные овощи

В воде от макарон можно готовить блюда, которые требуют тушения: это любые овощи или рис. Поскольку макаронная жидкость насыщена крахмалом и солью, то эти вкусы передадутся и основному блюду, пока оно будет тушиться в этой воде. То же касается супов. Воду для супа можно заменить на макаронную, чтобы он был наваристей.

voda_posle_makaron6-1

Цветное тесто для творчества

Многие делают такое тесто для своих детей, из него интересно и весело лепить всякую всячину. Для цвета используются разные натуральные красители. А чтобы они держались дольше и были ярче, вместо воды советуют использовать воду из-под макарон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх