На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 834 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Шьем удобную сумку на 6 бутылок

Шьем удобную сумку на 6 бутылок | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Знакомо вам, когда покупаешь в магазине бутылки с водой или лимонадом. Кладешь в пакет. А в машине они из пекета вываливаются и катаются по всему багажнику. Или нагружаешь их в большую сумку, которую потом не поднять. Или, например, надо мне привезти домашнее пиво на дачу. Класть бутылки нельзя, перевозить можно только в вертикальном положении. Или еще что-нибудь... В общем, решила я себе сшить удобную сумку, в которой бутылки будут вертикально стоять — это первое. Второе — при условии "полной загрузки" — 6 бутылок по 1,5 литра — вес сумки не превысит 10 кг. Вполне можно поднять. Третье — хочу, чтобы в багажнике было красиво и аккуратно. И последнее — в связи с выходом нашей любимой хоккейной команды в плей-офф Кубка Гагарина решила украсить эту сумку эмблемой СКА.

 

 

Для пошива нам понадобится:

Материалы:

  • ткань бязь двунитка шириной 90 см. У меня был  метр, еще осталось;
  • нитки в цвет ткани;
  • краски по ткани — в моем случае синяя, красная и белая;
  • файлик А4;
  • картон А4.

Инструменты:

  • швейная машинка;
  • ножницы, иголки, булавки;
  • утюг;
  • кисточки плоская №10 и круглая №1;
  • карандаш или исчезающий маркер.

Раскрой. Припуски на швы — по 1 см, на подгиб верха — 5 см, подгиб перегородок снизу — 2 см.  Выкройку прилагаю. Обязательно прочертите все линии на ткани карандашом или исчезающим маркером. Ручки и обтачку кроила на всю ширину ткани. В итоге поняла, что ручки можно сделать покороче. 

сумка экосумка для бутылок удобная сумка

 Вот что получилось после раскроя. 

пошив сумки

Первым делом рисуем. На выкройке показано положение рисунка. Рисуем на лицевой стороне. Делаем подложку — в файл вставляем любой старый журнал или лист картона. 

бязь

Под ткань обязательно подкладываем подложку, иначе краски отпечатаются на столе. С файлика даже высохшая краска отлично стирается. Края своей детали я просто завернула под журнал, чтобы не мешались.

хлопок 100%

Можно распечатать любой мотив на принтере, подложить под ткань и перевести. Двунитка здорово просвечивает. Я просто рисовала карандашом. Синюю краску слегка развела водой. Производитель настаивает на разведении специальным разбавителем по ткани. Но так как я не планирую часто стирать сумку, то решила не заморачиваться. Сначала синим тонкой кистью обвожу контуры рисунка, потом заливаю весь щит плоской большой. Оставляю незакрашеными буквы и звезду, а то вместо красного получу коричневый. Мою тщательно кисточки. Даю высохнуть. Мой синий сох 20 минут. Красный цвет уже не разводила и рисовала прямо из баночки тонкой кистью. Мою кисточку и даю высохнуть около часа (пока в магазин бегала). Опять беру тонкую кисть и аккуратно обвожу рисунок как на фото. Если вдруг рука дрогнула, ничего страшного. Потом все огрехи закрасите :) Довожу рисунок до желаемого состояния и оставляю сушиться на сутки. Прямо на подложке.

хлопок

Проглаживаю утюгом для закрепления. Гладить можно через марлю или с обратной стороны. Температура утюга должна быть максимальной для этой ткани. Я глажу с изнанки, под лицо положила старую тряпочку, на всякий случай. Но ничего на ней не отпечаталось. Теперь температура утюга — если гладить даже не на максимальной не поднимая утюг, то через 2-3 минуты двунитка потемнеет. Я поставила между 2 и 3 (максимум) и гладила по 30-40 секунд с перерывами 10-20 сек. В общей сложности краска должна закрепляться не меньше 5 минут. Я перестраховалась, и если не ошиблась в расчетах, закрепляла 7,5 минут.

роспись по ткани

Раз уж у меня утюг раскочегарен, продолжаю гладить. Заглаживаю верхний подгиб у основной детали, у боковой части и у перегородок. Сначала на 2 см, потом еще на 3. Для удобства у меня есть картонка, расчерченная с шагом в сантиметр. По ней очень удобно заглаживать. У перегородок нижний заглаживаю на 2 см:

роспись сумки

Вот что должно получиться:

сумка из ткани

Теперь обтачку заглаживаю как косую бейку — сначала подгибаю на 1 см с обоих сторон, потом складываю пополам и глажу.

сумка из хлопка

 Ручки аналогично, только сначала 2 сантиметра: 

авоська

 

сумка с рисунком

 Вот какие детальки у меня получились:

сумка с росписью

Теперь выключаю утюг и включаю швейную машинку. Верхние подгибы и ручки прошиваем обычной прямой строчкой. На перегородках нижние строчим зигзагом — одним швом сразу обрабатываем и пришиваем. Зигзаг ставлю максимальной ширины — 7мм, расстояние между стежками 1,0-1,2мм. Получится крепкая красивая строчка.

Ручки с основной деталью скалываю как показано на фото и прострачиваю прямой строчкой близко к краю:

 Отворачиваю ручки на 180 градусов, скалываю и отстрачиваю квадратом. Так ручки точно не отвалятся! Смотрите фото

Скалываю перегородки как показано на фото ниже. Попробую описать словами :) Получается бутерброд — в середине самая длинная перегородка, одну короткую размещаю сверху слева, вторую снизу справа. Совмещаю по линиям. Прошиваю по тем же линиям. Важно сделать очень хорошие закрепки. На эти швы будет максимальная нагрузка.

Вот такая штука должна получиться:

Скалываю с основной деталью сумки, как на фото. Совмещаю по линиям. С той стороны, где нет росписи пришиваю перегородки зигзагом, таким же, каким шила низ.

Вот как получилось:

С другой стороны, где роспись, сначала обрабатываю край перегородок зигзагом. Если зигзагом буду пришивать - испорчу весь рисунок. Скалываю как раньше, пришиваю обычной прямой строчкой. Не забываю про закрепки!

Строчки все равно видны. Можно позже их аккуратно закрасить.

Теперь аналогично скалываю боковые части сумки с оставшимися перегородками. Также выравниваю по линиям, также прошиваю зигзагом.

Край обтачки складываю как на фото, если нужно, все что топорщится обрезаю.

Совмещаю боковую часть сумки с основной, скалываю булавками. В уголках боковинок закладываю маленькие складочки. В этом случае детали идеально совмещаются. Не прошиваю, поверх шва прикалываю обтачку. Принцип такой же, как у косой бейки, как бы "обнимаем" шов. На фото понятно:

Вторую обтачку пришиваю аналогично.

Прострачиваю зигзагом. 

И все!

Пора в магазин, обновить сумочку :)

При желании, роспись можно сделать со всех сторон. В эту сумку также отлично помещаются квадратные пакеты с молоком или соком. Можно сшить ее по другому, для прямоугольных коробок. Принцип, в общем, простой и понятный. 

Спасибо всем, кто дочитал до конца :)

источник

Картина дня

наверх