На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

шотландская сумочка с мехом...



Давно интересовала меня эта странная шотландская сумочка с мехом... Вот что раскопала.
Спорран (на гэльском «sporan») — напоясная сумка, носимая на килтах, чаще всего кожаная, отделанная мехом.

Сегодня это декоративная часть традиционной одежды горцев (шотландцев, а также других кельтских племён), но ранее спорран являлся очень практичным предметом. Сделан из кожи или меха животного с металлическим (традиционно серебряным) орнаментом. Надевается на пояс при помощи цепочки и прикреплённого к нему кожаного ремня, который обхватывает пояс.

Поскольку в традиционном килте нет карманов, спорран служит в качестве кошелька, а также сумки для различных необходимых предметов.
Спорран должен находиться на три пальца ниже бляхи ремня, желательно, чтобы орнамент на этих предметах совпадал.
Барабанщики во время игры на барабане должны сдвигать спорран на бок, но затем должны возвращать его на место.
Для повседневной носки обычно используют спорран из кожи, а для праздничного костюма – из меха.

Спорран всегда свидетельствовал о социальном статусе своего хозяина, поэтому по традиции богато декорируется кусочками меха, бахромой, кисточками, застежками, цепочками, накладным металлическим или кожаным орнаментом.
Столь богатое убранство и небольшие размеры споррана делают его очень похожим на дамскую сумочку и вполне могут сбить непросвещенного с толку.

Спорран носится строго спереди на ладонь ниже пояса, и это не случайно. Таким образом, он прикрывает самое уязвимое место мужчины. В славные боевые времена для более надежной защиты задняя стенка споррана делалась не просто из толстой кожи, но и дополнительно укреплялась металлическими или деревянными платинами. Согласитесь, неплохая защита доблестных воинов от ранения в пах.

Расхожее утверждение о том, что спорран не позволяет ветру раздувать килт в самом ответственном месте, является надуманным. В этом можно легко убедиться, если внимательно рассмотреть устройство килта. Плоские без складок передние полотнища килта заходят друг на друга очень глубоко (примерно на 50 см) и никакой ветер не сможет их распахнуть. А вот помочь килту не оттопыриваться при виде симпатичной девушки, это вполне реально. Такое вполне может случиться с «настоящим» мужчиной (не надевающим под килт нижнее бельё).

Впрочем, основная функция споррана та же, что и у любой другой сумки. А, учитывая то обстоятельство, что килт не имеет карманов, то без споррана шотландским мужчинам никак нельзя. Ведь нужно же куда-то положить деньги и фляжку с виски.

В Шотландии существует целая индустрия по производству спорранов, приносящая государству немалый доход, ведь стоит качественный спорран не дешево.


















источник

Картина дня

наверх