На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

3 способа быстро и легко снять старую краску со стен

Любая строительная краска имеет в основе пленкообразующий полимер, создающий сплошной слой и обладающий свойством сцепляться с материалом основы. Чтобы подготовить стену к новой отделке, эту пленку необходимо удалить. Есть три основных пути, как сделать это.

Механический способ

Самый распространенный и недорогой вид работ, поскольку для него не требуется покупка каких-либо специализированных химикатов или оборудования. Чтобы удалять краску вручную, понадобятся инструменты, которые обычно есть в доме каждого хозяина: шпатели и металлические скребки, топор, стамеска. Особенно удобны приспособления, специально предназначенные для такого вида работ – шаберы и цикли. Серьезно ускорят процесс средства малой механизации: электродрель, шлифовальные машины (болгарки) с обдирочными или зачистными насадками.

Достоинства: быстро и в сравнении с другими приемами дешево.

Недостатки: работы сопровождаются громким шумом и большим количеством грязи и пыли, непрочную поверхность стены легко повредить или поцарапать.

Химическое разрушение

Применяют специальные составы – смывки старых покрытий. При нанесении средства на поверхность оно химически взаимодействует с пленкообразующим веществом, ослабляя связи либо полностью преобразуя его. Краска размягчается, вспучивается, отслаиваясь пузырями, и ее можно удалить со стены шпателем. Ассортимент таких составов в строительных магазинах большой, но не все они одинаково эффективны. Для каждого сорта покрытия лучше подойдет свой рецепт смывки, потому при выборе знакомятся с советами мастеров и делают предварительную пробу, закупая только один флакон незнакомого средства.

Достоинства: быстрота, отсутствие пыли и шума при работе.

Недостатки: хорошая смывка недешева и имеет большой расход. Требует мер предосторожности, так как может содержать едкие и токсичные химикаты.

Термический метод

Пленку старой краски нагревают особым инструментом – строительным феном. Разогретый до температур 500-600 градусов воздух размягчает ненужный слой, разрушая его.Такой способ считают стандартным в работе профессиональных отделочников.

Достоинства: более долгая процедура, нет грязи и шума.

Недостатки: расход электроэнергии, возможны неприятные запахи жженого полимера, запрещено применять для удаления очень старых многослойных покрытий (до 60-х годов в составах использовался токсичный свинец).

Какая технология предпочтительнее

Выбор метода удаления старых лакокрасочных покрытий зависит от многого:

  • тип ранее нанесенной краски;
  • количество слоев;
  • материал и свойства очищаемой поверхности;
  • ограничения при производстве работ –срочность, запрет на шум и пыль.

Самым надежным критерием станет практический опыт. На небольшом участке пробуют сперва механически удалять покрытие шпателем. Если пленка ослаблена, а сцепление с подложкой ухудшилосьсо временем, то удастся снять ее пластами. Более стойкие наслоения с деревянных конструкций профессиональные строители обычно снимают промышленным феном (термический способ), а на твердом бетоне используют проверенные марки химических смывок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх