На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 834 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

За что я не люблю вагонку

Последнее время популярны скандинавские интерьеры, а вместе с ними и натуральная древесина во всей своей красе. В квартирах это доски на полу, а в домах очень часто еще и обшивка стен.



У нас с мужем вагонка - вечный камень преткновения. Я ее не люблю со времен, когда почти все мансарды домов, независимо от размеров и стиля, были обшиты вагонкой, а в квартирах вагонка была самым популярным материалом для отделки балкона. Со временем она темнеет и начинает давить со всех сторон. И совершенно непонятно, что сделать, чтобы уравновесить эту пятнистую желтизну:



15 лет назад мы все-таки один из двух балконов обшили вагонкой, и остекление сделали деревянное. Потому что правильно выбранная вагонка и хорошо высушенная древесина... (ну, вы наверняка сами слышали эти аргументы).

Выглядит это примерно так:



Что я могу сказать? Вагонка по-прежнему:

1. Желтеет. Использование лака на алкидной основе ускоряет процесс, так как лак под действием УФ-лучей тоже темнеет. Однако ни один производитель лаков, включая водно-дисперсионные, не обещает сохранения цвета древесины.

2. Рассыхается (на первый взгляд это, к счастью не заметно). Гораздо трагичнее это оказалось для рам "из массива" сосны. Выглядят они как новые, а вот для нормального функционирования их надо бы регулярно подгонять.

3. Идея обработать поверхности лаком для долговечности - не самая лучшая. Очень простит.

Мне даже нравится, как это может выглядеть в маленьких домиках - бюджетно и уютно. В первую очередь потому, что мини-домики ни на что не претендуют и воспринимаются только как временное жилье.



ПРЕИМУЩЕСТВА ВАГОНКИ

1. Стоимость. И так как все знают истинную цену сосны, в нашем регионе ее оценивают как "дешево и сердито".

2. Простота укладки. Работать с качественной вагонкой (думаю, нет смысла обсуждать варианты "нашли самую дешевую") может и не специалист.

3. Экологичность.

4. Долговечность.

Часто вагонку используют как черновой вариант отделки стен. Кроме цвета и "гуляния древесины", она внешне практически не меняется, поэтому заниматься ее заменой никто уже не хочет.

РАЗУМНЫЕ КОМПРОМИССЫ

НЕПРОЗРАЧНЫЕ КРАСКИ

Долгое время этот вариант был самым популярным в странах, где большой процент приходится на каркасные дома. Причем, можно использовать любые оттенки - и светлые, и темные, и нейтральные, и яркие. Все, как с классическими оштукатуренными стенами.



Можно использовать разные цвета или частично оставлять цвет древесины.



Здесь довольно традиционный скандинавский вариант - белые стены, а потолок и пол могут сохранять цвет светлой древесины (выбеленной).



Почти все краски, кроме дорогих, блестят при искусственном освещении. Даже если на них написано "матовая". Лучше попробовать, как она будет смотреться, на небольшом участке стены.

МОРИЛКИ И ОТБЕЛИВАТЕЛИ

Когда древесина меняет цвет, даже если она сохраняет структуру сосны, она уже не выглядит угнетающе.



Лично мне ближе холодные серые оттенки, но темное дерево тоже смотрится интереснее:



Для того, чтобы цвет сосны стал светлее, используются покрытия-отбеливатели. В их названии можно найти слова "снег" или "иней".

МЕНЬШЕ ВНИМАНИЯ

Когда площадь отделки вагонкой - меньше половины поверхности, она перестает так давить:



Еще один вариант отвлечь от вагонки - современная и контрастная мебель.



Но даже в этих случаях вагонка смотрится лучше, если ее сделать светлее с помощью отбеливателей.

РУСТИКАЛЬНЫЙ СТИЛЬ

Последние несколько лет очень популярен рустикальный стиль. В оригинале для работы используются старые доски. Но часто получается, что найти хорошие старые доски тяжело, а покупать дорого. Поэтому в ход идут разные способы для состаривания древесины. Вагонка из хвойных пород древесины идеально подходит для подобных экспериментов.

Сюда же можно отнести использование брашированной древесины.



Кстати, не всегда состаренная древесина смотрится хорошо в жилом доме. Некоторые варианты я бы оставила для офисов, баров, гостиниц и фотозон.



Один из последних "хитов" - амбарная стена. Здесь доски как будто набраны из разных мест. На самом же деле для укладки такой стены требуется четко рассчитать, сколько досок какой длины вам потребуется, сделать раскладку и следовать ей при укладке.

В инструкциях по созданию такой стены я встречала два варианта. В первом доски "состариваются" заранее, во втором с краской работают уже на готовой стене.



Амбарная стена - отделка акцентная и требует для своего создания силы и время.



Если вы знаете другие способы сделать вагонку привлекательной, чтобы она не разрушала стиль современного дома и не превращала его в "интерьер из 90-х", делитесь в комментариях.

Сейчас мне больше всего нравятся белые стены с контрастными деревянными балками и брашированная, почти черная древесина.

https://home-and-garden.livejournal.com/1177151.html

Картина дня

наверх