На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 834 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Защита дерева от муравьев. Копеечный способ

Сами по себе муравьи не наносят как такового вреда дереву, но они являются разносчиками тли. Тля, в свою очередь, повреждает листья дерева, почки и бутоны, в результате листья скручиваются, умирают, а почки вовсе отпадают. Это непосредственно влияет на урожайность сада.

В сегодняшней статье мы не будем затрагивать тему борьбы с тлей, а поговорим о том, как избавиться от муравьев и защитить от них дерево. Конечно тля может добраться до вашего сада и без помощи муравья, но все же, это один из вариантов ее появления, с которым нужно бороться.

 

Особенно жалко смотреть, когда тля губит молодое дерево, с этим нужно что-то делать. Об обработке и защите сада от тли мы поговорим в одной из следующих статей. А сейчас к муравьям.

Муравьи общаются и передвигаются ориентируясь на запахи. Исходя из этого у моего знакомого возникла теория (или он где-то ее вычитал, но не признается), что если прервать запах муравьиной дорожки, они дизориентируются и не смогут двигаться по привычному маршруту. В общем, мне тоже показалось что звучит это как бред, может так и есть, но метод проверен и работает.

Все что требуется от нас, это взять кусочек ткани, такой, чтобы им можно было обмотать ствол дерева, обильно смочить его растительным маслом, и привязать у основания ствола. Картина получается следующая: муравьи поднимаются по стволу до тряпки, а через нее перебраться не могут, то ли из-за представленной теории, то ли просто не нравится им запах масла. Так или иначе метод действенен, при чем до такой степени, что муравьи, которые были на дереве не могут спуститься из-за этой преграды.

Еще один более жестокий способ борьбы с муравьями заключается в следующем: нужно у муравейника и по муравьиным дорожкам рассыпать муку из сырых кукурузных зерен. Все, больше ничего делать не потребуется, только ждать. Дело в том, что муравьи не могут переварить кукурузный крахмал, он разбухает внутри их и насекомые погибают.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх