На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 842 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Придумала, как быстро сделать антискользящую подошву на зимних сапогах - просто и эффективно!

Screen Shot 12-16-21 at 09.42 PM (700x525, 424Kb)

В начале зимы купила новые сапоги. Давно такие искала, и вот подвернулись! Но первый же выход на улицу выявил один огромный недостаток моей обновы - ходить в них не то что по льду, но даже по слегка заснеженному тротуару невозможно. Они жутко скользят. Сначала расстроилась, но после, взялась проводить эксперименты над собственной подошвой (хуже уже точно не будет!).

 

Да, я знаю, что в продаже есть специальные шипованные накладки на обувь, которые надевают на носок и пятку сапог. Но это был явно не мой вариант. На обувь с каблуком такие не подходят. Поэтому за помощью обратилась к народным методам.
 
Сначала решила протестить самый простой и доступный для себя вариант - наждачную бумагу. Начисто отмыла всю подошву. Она у меня с небольшим протектором, поэтому для лучшего результата взяла зубную щетку и все тщательно вычистила. После просушила подошву, чтобы не осталось даже следа от влаги.
 
Натерла всю подошву наждачной бумагой. Взяла у мужа самую крупнозернистую, какую нашла (после подсказали, что такую процедуру лучше делать наждаком). В качестве эксперимента провела эксперимент только на одном сапоге. Тест-драйв в виде прогулки во дворе показал, что данный метод работает, но очень плохо. По крайней мере мне не удалось до конца избавиться от скользящего эффекта. Хотя, справедливости ради, все же отмечу, что подошва стала чуть меньше скользить. Вполне возможно, если поработать наждачкой подольше и приложить чуть больше усилий, результат будет лучше.


Screen Shot 12-16-21 at 09.42 PM 001 (700x525, 452Kb)

Screen Shot 12-16-21 at 09.42 PM 002 (700x525, 641Kb)
 

Муж предложил вкрутить в подошву маленькие саморезики. Он так делает со своими рабочими сапогами. Подошва получается как шипованная. Мол, у меня протектор на подошве широкий, и саморезики очень хорошо в нем разместятся, не повредив самих сапог.
 
Почти согласилась на эту авантюру, но в последний момент решила попробовать менее кардинальные способы, а саморезики оставить напоследок. Поэтому сказать о действенности такой процедуры ничего не могу и советовать этот метод точно никому не стану.
 
По совету соседки решила попробовать нанести на подошву резиновый клей. Наносила по всей подошве отдельными точками величиной с горошину. Потом дала хорошо просохнуть. После повторила процедуру.
 
Этот метод мне действительно помог, правда продержался мой клей всего неделю Видно реагенты на тротуарах куда крепче, чем самый крепкий клей.
 
Я практически отчаялась в положительном исходе событий. Но тут вспомнила, как в детстве мама нам с сестрой на зимние ботинки клеила листочки наждачной бумаги. Помогала ненадолго - мы специально сдирали наждачку, чтобы удобнее было кататься с горок.
 
Решила вновь окунуться в детство и испробовать этот мамин метод на своих новых сапогах.
 
Но в качестве основного расходника решила использовать не наждачную бумагу, а накладки на пилку для пяток. Расчет был прост. Я пользуюсь такой пилкой на протяжении семи лет и за это время даже те абразивные элементы, которые на ней стояли изначально при покупке не сшоркались. Хотя я довольно часто использую пилку в дУше, то есть в воде.


Screen Shot 12-16-21 at 09.43 PM (700x525, 457Kb)

Для лучшего контакта с клеем хорошо обезжирила всю подошву спиртом, на всякий случай прошлась еще жидкостью для снятия лака - чтоб наверняка. Нанесла клей по контуру моих накладок и приложила к подошве. Дала просохнуть в течение суток. Все, теперь мои сапоги больше не скользят. Хожу даже в гололед уверенно, не боясь поскользнуться.
 
Кстати, позже узнала, что вместо наждачной бумаги можно взять тонкий войлок и даже абразивную часть от губки. Все это легко приклеивается и уж точно не позволит подошве скользить.
 
Еще один способ, про который я услышала чуть позже. Можно в сапогах походить по разогретой металлической стружке. Если честно признаться, я не знаю, где можно взять такую стружку и как долго эта стружка будет выполнять свою функцию, но говорят, эффект очень хороший. Подошва получается как шипованная.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх