На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 842 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

МК по валянию

В процессе валяния попросила старшего сына сфоткать. Делюсь, может кому и пригодится. Если возникнут вопросы смело задавайте, для того и размещаю!!
Выкройку взяла самую обычную из Бурды, для жилета из пальтовой ткани. Валяла на шаблоне из двух частей. Шерсть использовала Австралийский меринос 18 мк. Так же использовала волокна шелка и бамбука и префельт, который подготовила заранее из такой же шерсти, только другого оттенка. Для валяния нам понадобится шерсть 50-75 грм, в зависимости от размера, волокна, льна, шелка, бамбука, шерстяные ниточки, сарри, это как пожелаете, пупырчатая пленка, москитная сетка, и мыльный раствор с теплой водой! Сначала раскладываем шерсть на спине. О правильном вытягивании и раскладке шерсти очень много материала, писать не буду, единственное напомню, что слоев для равномерной раскладки должно быть парное количество, и выкладывать их нужно попеременно вдоль, поперек, вдоль...Моя жилетка в два слоя.

процесс раскладки декора на спине.

такая получилась спинка, с декорироваными волокнами и префельтом в виде цветочков.

 

накрываем все москитной сеткой, мешком для стирки, и мочим теплым мыльным раствором, так что-бы и неочень мокрое было, но что-бы вся шерсть намочилась, слегка притираем, накрываем другим куском пупырчатой пленки и переворачиваем. На шаблон "спинка" положим шаблон "полочка", заворачиваем на него хвостики и раскладываем шерсти, там где будут пуговки, немного уплотнила (положила дополнительный слой шерсти) Здесь для декора добавила шифоновый цветочек, припушила шерстью. И снова повторяем уже знакомые процедуры: накрываем сеточкой, мочим мыльным раствором, притираем.

 

 После накрываем пупыркой, отворачиваем и извлекаем шаблон, выкладываем шаблон на другую сторону и аналогично делаем левую полочку.

и вторая половинка

Валяла я все руками, притирала мылом через сетку, когда шерсть хорошо сцепилась сначала катала в пленке и в полотенце, затем только в полотенце.

Опрелеляю что изделие свалялось, если пальцами нельзя поднять больше одного, двух волосков, а в ванной во время полоскания и отжимания войлок начинает плакать!!!  Изделие обезательно нужно отглдить, и сушить в разложенном виде!

вот что получилось, на войлочных пуговках.

В войлочной одежде малыша не будет продувать холодный ветер, так как войлочные вещи, в отличие от вязаных, очень плотные. Кожа ребенка будет дышать и не будет создаваться парникового эффекта, который возникает в синтетических ветровках. При этом войлок сохраняет пластичность и не сковывает движения ребенка. И это эксклюзивная вещь в единственном экземпляре, повтор невозможен.

Приглашаем Вас и Ваших деток в уютный ЦСП "ИНДИГО" (Оболонь) на занятия по валянию войлока и созданию необычных украшений из шерсти своими

руками. Основы мокрого валяния,создание бижутерии, аксессуаров, уникальных подарков любимым и близким.  

более подробнее о курсах http://fulling.ucoz.ru/news/blizhajshij_master_klass/2011-10...

 

 

Картина дня

наверх