На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 791 подписчик

Свежие комментарии

Солнечные часы на фасаде загородного дома

В очередной раз, посетив Париж, решил прогуляться по улочкам Монмартра. Ближе к вечеру, изрядно устав остановился у неприметного уютного домика, на фасаде которого были изображены солнечные часы. Очень скромные в изготовлении и «полинявшие» от времени они, тем не менее, в этот солнечный вечер исправно показывали время.

Проходивший мимо старичок, видя мою заинтересованность, остановился и начал рассказывать историю. Домик этот в 1810 году был подарен Наполеоном своему историографу, который следовал за ним повсюду, записывая и воспевая его подвиги. В то время это место было далеким пригородом, а население разводило домашних животных, кур и петухов. Каждое утро в 4 часа хозяин дома просыпался злым от звонкого, горластого соседского петуха. Так продолжалось очень долго, но когда терпение хозяина лопнуло, он изловил горластого петуха сварил из него суп и пригласил соседа на обед.В память этого радостного события на солнечных часах появилась надпись: «будет 4 и ты споешь», а хозяин наконец-то выспался.   

 

Ремонтируя фасад загородного дома, вспомнил эту историю и решил пространство под окном второго этажа оформить в виде солнечных часов.

«Циферблат» будущих часов сделан в виде панно из обычной кафельной плитки с бордюром на фоне кирпичной кладки.

Для предварительного определения местоположения начальной и конечной цифры циферблата был установлен обычный сварочный электрод тень, от которого и показала начало и конец светового дня на южной стене дома.

Изготовил из кованой полосы 40х4мм. стрелку- указатель.

Установил ее на место временного электрода.

Отметил карандашом почасовое положение тени от стрелки-указателя.

Болгаркой с алмазным диском сделал гравировку по нанесенным карандашным рискам.

Получившиеся прорези залил черной нитроэмалью.

 

 

  

Цифры на панно-циферблате закреплены при помощи двустороннего скотча.

 

 

Теперь работая в саду или огороде всегда можно с точностью до10-ти минут определить время. Да и просто красиво получилось, как элемент оформления дома, мне так кажется.

 

Петухов у моих соседей нет, поэтому просыпаюсь васпавшимся и добрым.

наверх