На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Отчистим кулер ноутбука от пыли(Отредактировано)

Чаще всего, после покупки ноутбука мы и не задумываемся даже о его состоянии – раз купил, значит можно пользоваться, сколько и как угодно! Поставить на колени, ковер, плед, усадить рядышком котейку и чашкой кофе/чая наслаждаться просмотром фильма.
Но не так-то все просто. Буквально спустя полгода такого пользования ноутбук начинает шуметь, трещать, гудеть, стукать и издавать другие настораживающие шумы. Да и не только издавать, а перегреваться или даже выключаться. Что случилось с компьютером?
Дело в том, что внутри ноутбука имеется кулер, благодаря которому происходит охлаждение всей внутренней системы. И когда компьютер вынужден стоят на мягко поверхности, то его вентиляция просто-напросто закрывается одеялом, пледом и т.д. Происходит затягивание пыли вовнутрь, после чего колер забивается. Давайте же по пунктам рассмотрим, как самостоятельно отчистить от пыли ноутбук.

Шаг Первый.
Рассмотрим читку на ноутбуке Lenovo. На самом деле, принципиальной разницы нет, разве что крышка может быть смещена или находиться посередине ноутбука. В моем случае, перевернутый компьютер выглядит так:

Рассмотрим читку на ноутбуке



А вот и сама крышка с 6-ю небольшими шурупами, которые нам необходимо выкрутить. Вот так выглядит ноутбук с открученной крышкой.

ноутбук без крышки



Шаг Второй.
Вот мы и подобрались к самому кулеру. Как видно на рисунке, кулер защищен небольшой пластиной, держащейся на 4-х шурупах, которые нам тоже необходимо аккуратно выкрутить. Внимание! Не потеряйте шурупы, они очень малы, но после их потери работать с ноутбуков мы не сможете.
До:

кулер ноутбука



После:

аккуратно выкрутить



Теперь, когда кулер открыт, мы непосредственно можем приступить к чистке.

Шаг Третий.
Аккуратно достаем вентилятор, и, с помощью самый обычной кисточки, начинаем вычищать каждую ее лопасть от пыли:

очищаем лопасти



После прочистки, обратите внимание на место, где находился вентилятор:

находился вентилятор



А вот и сама решетка, через которую и происходит охлаждение ноутбука.
До чистки:

до чистки



После:

после чистки



Вычищаем решетку с помощью той же кисточки.
Шаг Четвертый
И, наконец, последнее действием перед сборкой ноутбука – смазываем ось вентилятора:

смазываем ось вентилятора



Для этого подойдет обычное машинное масло, к примеру, от швейных машинок. У меня же было специально приобретенное для чистки кулера, очищенное масло, которого, почти уже и не осталось. Но нам достаточно пары капель.

Шаг Пятый, Завершающий.
Теперь осталось только вернуть все на свои места – вставить вентилятор, закрутить пластину и крышку. Теперь ваш ноутбук будет радовать своей тихой работой как минимум месяц. Даже если спустя данный срок шума нет, советуем каждый два месяца проводить чистку. Успехов!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх