На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 834 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Ваза своими руками — пошаговая инструкция

Во время украшения дома творческие люди могут в полной мере воспользоваться своей фантазией, скрытыми желаниями.

Для второй же категории людей, без особого творческого начала, дизайн интерьера часто сводится к поискам самих интересных решений, с последующим их применением.

Одним из разнообразных предметов декора является привычная всем ваза. Однако все может изменится, если ваза сделана своими руками.

В нашей статье мы поговорим о самых интересных вариантах создания вазы, особенностях этого процесса и многом другом.

Узоры на вазе

Ваза является предметом интерьера, который обычно делается с какой-то заготовки.

Одним из немногих отличий является керамика, при помощи которой вы можете создать вазу с нуля, и уже после заниматься ее украшением, а вот о нем мы сейчас и будем говорить.

В чем основные отличия ваз ручной работы? Обычно все отличия сводятся к размеру, форме и оформлению.

Все потому, что в качестве заготовок, основы, используются привычные для повседневной жизни предметы – бутылки, банки и другие емкости, причем не обязательно из стекла. Лучше всего это заметно, если посмотреть на фото вазы, изготовленной своими руками.

Первым и наиболее традиционным способом украшения вазы является нанесение узора на поверхность. Для этого у вас есть несколько вариантов – нанести на поверхность вазы сначала слой краски или чего-то вроде глины, и только потом заниматься раскраской или же сразу начать работу кисточкой.

У первого варианта есть одна особенность – нанеся достаточно плотный слой покрытия, той же глины, вы можете сделать узор физически, используя скальпель и другие инструменты – весьма интересный вариант того, как сделать вазу своими руками.

Вместе с тем вы должны учитывать, что подобная модификация заметно увеличит вес самой вазы, если только не использовать легкий аналог, а значит напольная ваза станет весьма увесистой.

С другой стороны, слишком тонкий слой, скорее всего, треснет, а вместе с ним и вся ваша работа, что особенно неудобно, если ваза делалась как подарок.

Украшение нитью

Весьма популярным считается украшение вазы при помощи ниток или даже троса. Тонкая нить лучше подойдет, если своими руками украшается напольная ваза, ведь такой способ не будет сильно ее увеличивать визуально.

Многое зависит от формы и ее общей сложности. Вы можете использовать разные нитки, причем не только отличающиеся цветом, но и толщиной. В сети есть достаточно много вариантов подобного украшения вазы.

Вместе с тем украшение вазы нитью хорошо и в случаях с менее массивной основой. Например, если вы делаете вазу из бутылки своими руками.

Еще более оригинально будет смотреться что-то совсем небольшое, вроде вазы, сделанной из низкого и широкого стакана.

Такая ваза подойдет для небольших цветков. Растений, или вы можете использовать ее для хранения мелких вещей, а это, кстати, уже другая часть нашей темы.

Использование вазы

Сама модель создания вазы предусматривает нетрадиционное ее использование. Другими словами, не обязательно в вазу наливать воду и держать в ней живые растения.

Ярким примером послужит ваза из бумаги, сделанная своими руками. Все мы знаем о папье-маше – технике, которая используется для создания объемных предметов на основе уже существующих.

В такую вазу можно будет поставить искусственные цветы, или что-то иное. Однако заливать водой ее все же не стоит, хоть и создавалась она с использованием клеящей основы.

Да, вы можете покрыть ее изнутри лаком или другим видом защиты от влаги, но суть вопроса это не меняет. Ведь в вазе могут стоять покрашенные веточки, которые будут являться сугубо декоративным предметом.

В этом случае даже лучше будет использовать прозрачную емкость.

Прелесть такого подхода заключается в практичности – с необычным наполнением можно скомпоновать самую обычную прозрачную вазу или высокий стакан, при этом вся композиция будет все равно выглядеть гармонично.

Ваза из пластика

Материалов, из которых могут быть сделаны вазы достаточно много, и пластик является одним из них.

Разные интерьеры требуют разного подхода, а потому в некоторых случаях сделанные своими руками пластиковые вазы могут вполне гармонично вписаться в общую картину.

Хорошей новостью в этом случае является то, что разнообразие среди пластиковых емкостей значительно выше, чем среди того же стекла.

Украшение бумагой

Аппликация является одним из самых универсальных направлений в рукоделии.

Доработка вазы своими руками не стала исключением. Эта техника не даст вам изменить форму, но поможет освежить даже самую старую вазу.

Для этого вам понадобится цветная бумага, причем наиболее необычные ее варианты будут только плюсом в нашей ситуации – особенно интересно выглядит бумага с добавлением фольги.

Далее нам нужны инструменты – клей, кисточка и ножницы.

Бумагу нарезам на кусочки нужного нам размера, после чего начинаем их постепенно, в хаотичном порядке, наклеивать на поверхность вазы.

Мелкие и крупные декоративные детали

Практически любую емкость можно украсить при помощи бисера, пуговичек, блесток и других мелких деталей.

Стекло отлично сочетается с этими материалами. Это важно тем людям, которые пытаются разобраться в том, как сделать своими руками красивой стеклянную вазу. Украшение может происходит как хаотично, так и упорядочено.

В первом случае вы можете намазать клеем поверхность вазы и просто начать окунать ее в емкость с бисером, стразами или чем вам угодно. Подобные композиции получаются свежими и современными, что хорошо для многих дизайнов.

Второй способ более организованный, но требует больше фантазии и творческих способностей. В этом случае вы не просто делаете украшение, а создаете целый рисунок.

В зависимости от ваших навыков, может получиться что-то простое вроде орнамента, или же полноценная картина.

Вместе с тем, для украшения вазы, вы можете использовать природные материалы – бобы, ягоды, камешки, ракушки, листья и тому подобные вещи.

Для фиксации при этом вы можете взять как привычный клей, так и покрыть всю вазу пластилином, и после этого наносить декоративные элементы.

Фото вазы своими руками

Источник

Картина дня

наверх