На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 842 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Кондуктор для разметки круглых труб

Чтобы сварить круглые трубы друг с другом или, например, приварить трубу к пластине под углом, надо сделать разметку заготовки и правильно обрезать край, который будет стыковаться с другой заготовкой. 

Это можно сделать вручную, но разметка может занять некоторое время. Да и при ручной разметке есть риск допустить ошибку.

Поэтому лучше использовать для разметки труб специальное приспособление — кондуктор. В сегодняшней статье рассмотрим один из вариантов такого устройства. К сожалению, автор не показал сам процесс изготовления кондуктора. 

Но даже по фотографиям можно понять, что к чему. Приспособление очень простое. Все элементы изготовлены из куска круглой трубы. 

Приспособление состоит из основания, в нижней части которого находится хомут, чтобы надевать кондуктор на заготовку.

Передний край основания заострен, чтобы удобнее было делать разметку. Также имеется прижимная пластина для фиксации разметочного маркера и упор для пальца. 

Кондуктор для разметки круглых труб

Варианты использования кондуктора

Допустим, вам необходимо приварить круглую трубу к металлической пластине под определенным углом.

Для этого нужно правильно отрезать край трубы. Чтобы это сделать, нужно правильно разметить заготовку. С кондуктором это делается элементарно.

Надеваем приспособление на трубу, выставляем заготовку под требуемым углом, после чего упираем передний край кондуктора в пластину, прокручиваем его вокруг трубы и таким образом размечаем её. 

Кондуктор для разметки круглых труб

Кондуктор для разметки круглых труб

После этого с помощью болгарки обрезаем край трубы и зачищаем от заусенцев. Прикладываем трубу к пластине и можно обваривать. Прилегание максимально плотное. 

Кондуктор для разметки круглых труб

Точно так же можно сделать разметку под вырезание седловины, когда нужно состыковать вместе две круглых трубы. 

Кондуктор для разметки круглых труб

В задней части приспособления имеется дополнительный держатель для маркера, когда нужно сделать разметку не спереди, а дальше от края трубы. 

Кондуктор для разметки круглых труб

В общем, приспособление очень годное и однозначно пригодится в работе. А сделать его совсем несложно. 

Видео по теме

Обзор на самодельный кондуктор для разметки труб можно посмотреть в авторском видеоролике ниже. Пишите свое мнение в комментариях по поводу данного устройства. 

Картина дня

наверх