На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Листогибочный станок с сегментной матрицей своими руками

При помощи классического станка-листогиба можно изготавливать различные изделий из листового металла, сгибая заготовки под углом (например, отливы, козырьки, ендовы для крыши и др.).

Если же необходимо получить изделия в виде поддонов или коробов прямоугольной или квадратной формы, то в этом случае целесообразно сгибать листовой металл на листогибе с сегментной матрицей. 

В сегодняшней статье мы расскажем, как сделать такой гибочный станок своими руками. Этой идеей поделился с нами автор YouTube канала HD karya. 

Что касается материалов для изготовления листогиба, то потребуется много металла. Самого разного:

  • швеллер;
  • уголок;
  • толстый листовой металл. 

Пошаговый процесс сборки листогибочного станка

В первую очередь приступаем к изготовлению станины листогиба. Дополнительно нужно сделать также обжимной пуансон. 

Обычно эти элементы конструкции изготавливаются из строительного металлического уголка. Однако в данном случае автор решил использовать другой материал — швеллер. 

Листогибочный станок с сегментной матрицей своими руками


Листогибочный станок с сегментной матрицей своими рукамиОтрезаем заготовки требуемой длины, после чего соединяем вместе с помощью шарнирных соединений, расположенных по краям станины. 

Листогибочный станок с сегментной матрицей своими руками

На следующем этапе необходимо будет нарезать заготовки из толстого листового металла. Вырезаем из них опорные ножки и Г-образные кронштейны. 

Листогибочный станок с сегментной матрицей своими руками

Листогибочный станок с сегментной матрицей своими рукамиЗатем останется только сделать матрицу листогиба со съемными сегментами (их можно вырезать из того же листового металла, и чем толще они будут — тем лучше).

К обжимному пуансону нужно приварить две ручки-рычага.

Обратите внимание: механизм управления матрицей работает независимо от обжимного пуансона, и это очень удобно. 

Листогибочный станок с сегментной матрицей своими руками

В авторском видеоролике ниже показан пошаговый процесс сборки листогибочного станка с сегментной матрицей. Советуем посмотреть. 



Источник: https://sdelairukami.ru/listogibochnyj-stanok-s-segmentnoj-m...

Картина дня

наверх