На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

4 лучших элемента для подошвы утюга

Главными требованиями к хорошей подошве утюга являются способность хорошего скольжения и невозможность испортить ткань. Самые распространенные подошвы из алюминия и нержавейки. Для улучшения качества их дополняют керамикой и титаном.

Отсутствие складок на белье после глажки связано с множеством факторов. Но самый главный – это качество подошвы утюга. От того, из чего она сделана, будет зависеть, насколько легко и быстро пройдет процесс утюжки вещей. Но лучшая подошва утюга – это растяжимое понятие. У каждого материала есть свои плюсы, а также минусы. Да и хозяйки выбирают утюг, исходя из своих предпочтений.

Необходимые качества у рабочей поверхности

Если прибор при работе портит ткань, то на режимы мощности уже не смотрят.

Повышенное внимание к элементу подошвы утюга оправдано

Повышенное внимание к элементу подошвы утюга оправдано

Из основных требований нужно учитывать:

  1. Насколько легко происходит скольжение. Помощь человека должна быть незначительна, только задать направление. Минимизация трения играет важную роль.
  2. Бережное отношение к ткани. Глажка не должна оставлять после себя дефектов на материале. Заломы, оплавленные участки говорят о плохом качестве подошвы.
  3. Равномерное нагревание. Если температура одинаковая на всей поверхности прибора, то процесс ускоряется, а опасность повреждения сводиться к нулю.
  4. Прочность, а также долговечность подошвы. Если контакт с пуговицей сможет оставить после себя царапины, то такой утюг долго не проработает. Про падения, а также неосторожные удары уже говорить не приходится.
  5. Насколько просто ухаживать за утюгом. На хорошей подошве нагар не образуется. Но если это произошло, нужно учитывать, как легко его можно удалить.

Чтобы выбрать лучшую подошву для утюга, придется протестировать более двух десятков элементов, которые используют при его изготовлении. Лабораторные эксперименты выделили четыре элемента, больше других отвечающих требованиям. Из них домохозяйки чаще других выбирают только два.

Алюминий и добавки к нему

Самый бюджетный материал, пришедший на смену чугуну. Старинные изделия отличались большим весом и шершавой поверхностью. К тому же, медленно нагревались.

Преимущества прибора из алюминия:

  • легкость конструкции;
  • быстро нагревается и остывает;
  • небольшая цена.
Алюминий выступил полной противоположностью старым утюгам

Алюминий выступил полной противоположностью старым утюгам

Основные недостатки заключаются в низкой устойчивости к повреждениям. На таком материале легко оставить царапину. В дальнейшем она может цепляться за ткань, приводя к дефектам при глажке. В царапину очень быстро забивается грязь и нагар. Это со временем ухудшит скольжение, а также повысит опасность в появлении лоснящихся участков на ткани.

Устраняют проблемы, подвергая металл обработке, например, его анодируют. На поверхности появляется оксидная пленка. Она повышает скольжение и прочность подошвы. Также алюминий покрывают тефлоном, который обладает хорошими антипригарными свойствами.

Комбинации нержавеющей стали

Очень хорошо показывает себя полированная нержавеющая сталь.

К достоинствам причисляют:

  • не подвержена коррозии;
  • легко переносит механические воздействия;
  • долговечность;
  • хорошие параметры скольжения;
  • равномерно нагревается;
  • лишь немного дороже алюминия;
  • легко очищается;
  • практически не оставляет дефектов на ткани.

Но значительно долго разогревается и имеет большой вес.

Неплохие показатели производители стараются еще усилить, например, добавляют в нержавейку хром и алюминий. Это еще больше повышает скольжение, а также антикоррозийные свойства. Еще сталь обрабатывается лазером. После этого срок ее службы возрастает, также как и антипригарные способности.

Керамика и ее составляющие

Керамическое покрытие наносят на поверхности из алюминия и нержавейки.

При нанесении керамики, повышается качество и добавляются новые свойства

При нанесении керамики повышается качество и добавляются новые свойства

Достоинства керамического материала:

  • скольжение превосходит другие поверхности;
  • лучше других бережет ткань;
  • равномерно нагревается;
  • просто ухаживать.

Эмаль очень хрупкая. Поэтому ее усиливают добавками хрома или никеля. Поэтому такие материалы впоследствии называются металлокерамическими.

Титан

Если бы в продажу поступил утюг, подошва которого была бы полностью сделана из титана, то купить его могли бы только очень состоятельные люди. Поэтому этот элемент наносят на поверхность из нержавейки.

Преимущества материала, используемого для космических разработок:

  • поверхность невозможно поцарапать;
  • срок службы увеличен;
  • скольжению ничего не мешает;
  • равномерный разогрев поверхности;
  • к материалу ничего не пригорает.

Минусами выступает большой вес и высокая цена. Также отмечают продолжительность разогрева прибора.

Выбирая подошву утюга, необходимо обратить внимание на параметры материалов. Это поможет в дальнейшем получать удовольствие от пользования хорошим прибором.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх