На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 834 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Борьба с грибком и плесенью в помещениях

плесень

 

Наверное, не найдётся того человека, кто не сталкивался хотя бы раз в жизни с проблемой грибка на стенах,межплиточных швах в ванной комнате или плесени на потолке. Черный налет и слизь оставляют весьма гнетущее впечатление от увиденного.

 

В воздухе всегда присутствуют споры всевозможных грибков и различной плесени. Споры произрастают и начинают развитие сразу, как только для них создаются благоприятные температурные условия с определенной влажностью. Когда стены поражаются грибком они приобретают ужасный внешний вид и начинают внутренне разрушаться. Но это еще не самая большая проблема. Гораздо опаснее то, что мы начинаем вдыхать миллионы грибковых спор, которые производят в нашем организме примерно такую же картину, которую мы видим на стенах. Поэтому при появлении грибка и плесени надо немедленно начать с ними бороться.

 

Откуда появляется грибок?

 

 Повышенная влажность в помещении — основная причина появления грибка. При появлении температуры "точки росы" в помещении, на поверхности стен сразу же начинает появляться конденсат, образуемый из влажного воздуха.

 

Такие условия — самая благоприятная среда для жизнедеятельности грибков и плесени. Образование грибка именно в углах квартиры имеет свое чисто физическое объяснение — в таких местах образуется так называемый мостик холода, когда внутренние поверхности меньше наружных из-за геометрических особенностей угла помещения. Грибок охотно появляется в помещениях, где повышенная влажность и температура — продукт деятельности человека. К примеру, это горячий душ в ванной комнате, приготовление пищи на кухне, сушка белья при помощи газовой плиты.

 

Еще одно место, где грибок и плесень хорошо размножается - это северная стена здания, которая закрыта встроенной мебелью или занавешена коврами, картинами, гобеленами. "Утепление" стены ковром, чтобы она не промерзала — глубоко ошибочное и распространенное заблуждение, так как поверхности стены в этом случае не обдуваются теплым воздухом помещения. (С информацией, как правильно утеплять стены можно легко ознакомиться в интернете, забив соответствующий запрос в поисковую систему).

 

Необходимо помнить, что особенностью системы вентиляции в современных домах ещё со времен СССР является то, что приток свежего воздуха осуществляется через естественные неплотности в окнах и входных дверях и его последовательный отток через вентиляционные шахты, расположенные или совмещенные с кухней, ванной и туалетом. Поэтому абсолютная герметичность помещения и полная изолированность от внешней среды нарушает естественную циркуляцию воздуха в помещении. Поэтому при наличии пластиковых окон и металлических дверей с герметичным притвором необходима система принудительной вентиляции посредством современных сплит- систем.

 

 

 

Как можно успешно бороться с грибком и плесенью?

 

 

 

Самое распространенное мнение - использование фунгицидов или антисептиков. Но это не совсем так. С помощью этих средств, конечно, возможно уничтожить грибок, но это не дает гарантий от его повторного появления.Поэтому, в первую очередь, необходимо позаботиться о создании нормальной влажности в помещении и начать с проверки работы вытяжной вентиляции. Суть проверки достаточно проста - для того, чтобы убедиться в том, что вентиляция работает, достаточно поднести зажженную спичку или сигарету к вентиляционной решетке. Если дым не втягивается, надо обратиться с заявлением в управляющую компанию ЖКХ. Если же вентиляция слабо, но функционирует, усилить её можно дополнительной установкой установкой вытяжного вентилятора.

 

Бывает и так, что даже при наличии вытяжного вентилятора невозможно избавиться от повышенной влажности в ванной комнате. В этом случае, если дверь в ванную полностью герметична, внизу надо аккуратно проделать несколько технологических вентиляционных отверстий.

 

При выборе пластиковых окон для вашей квартиры необходимо учитывать наличие приточных вентиляционных и климатических клапанов и системы климат-контроля. Конечно, окна с такими система обойдутся вам несколько дороже, но игра стоит свеч — вы будете гарантированы от появления грибка на ваших стенах с современным евроремонтом, которые в противном случае не простоят и года в надлежащем виде.

 

Принцип работы воздухообменного клапана на пластиковом окне состоит в том, что при увеличении влажности в помещении они самостоятельно открываются, пропуская уличный воздух, и автоматически закрываются при достижении влажности в помещении нормальных значений. Такие клапаны можно смонтировать в уже установленные окна.

 

Устранив причину, можно приступить к борьбе уже непосредственно с самим грибком. Работа проводится поэтапно. Сначала жесткой металлической щеткой удаляются следы грибков. Работы надо проводить в респираторе, избегая попадания пыли в дыхательные пути. Поверхность необходимо очистить полностью, тщательно удалив все следы биокоррозии. Промывать пораженные грибком участки стены после механического удаления плесени не надо. Влажные участки поверхности надо полностью высушить с помощью тепловой пушки или строительного фена.

 

Второй этап - обработка очищенных поверхностей специальными составами -антисептиками и фунгицидами. Предпочтение отдается фунгицидам, так как эти препараты препятствуют развитию новых организмов еще довольно продолжительное время - в течение нескольких месяцев. Фунгициды, применяемые для обработки выдерживают в течение нескольких часов. Способ нанесения указывается в инструкции по применению. Некоторые антисептики нельзя наносить методом распыления. После обработки на очищенную поверхность наносится грунтовка или шпатлевка, в зависимости от порядка выполнения отделочных работ по восстановлению поверхности стены.

 

ссылка

Картина дня

наверх