На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Самодельный съемник для шкивов

Снять шкив с вала двигателя в большинстве случаев возможно только при помощи специального съемника. Такие приспособления продаются в строительных магазинах (да и в интернете их тоже можно без проблем найти), но цена их высокая.

Одно дело, если вам нужно снимать шкивы с двигателей каждый день и по несколько десятков штук, а то и больше — тогда, конечно, можно и раскошелиться.

А если надо снять всего лишь один или два шкива? Имеет ли тогда смысл покупать такую дорогую штуковину?

В общем, подумав, автор решил сэкономить деньги, и изготовить съемник подходящего размера самостоятельно — из того, что у него было под рукой. Возможно, и вам такая приспособа пригодится в хозяйстве. 

Основные этапы работ

Для изготовления самоделки мастер использовал две металлических пластины толщиной по 8 мм. В них нужно будет сделать вырезы под шкив. 

После этого отрезаем четыре куска стальной водопроводной трубы, которые будут привариваться к пластинам, и вытачиваем две шпильки (они будут вставляться в приваренные к пластинам втулки).

Помимо этого, потребуется толстая пластина, которая будет выступать в роли коромысла (в него будет вкручиваться шпилька для выдавливания), еще пара шпилек и гайки. 

Шпильки и коромысло необходимо будет закалить, после чего можно приступать к сборке съемника.

И дальше уже приступаем непосредственно к работе — то есть снимаем шкив с вала электродвигателя. 

Процесс изготовления самодельного съемника можно посмотреть на видео ниже. Идея принадлежит автору YouTube канала «Жизнь — это хобби».

Картина дня

наверх