На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 834 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Какой бетон прочнее: обычный, с пластификатором или с добавлением фибры

Если раньше этот вопрос никого не интересовал, потому как бетон замешивали по классической технологии (цемент + песок + щебень + вода), то с развитием современных технологий все изменилось.

Сегодня, благодаря использованию всевозможных добавок (например, таких как пластификатор или фибра), можно получать, по сути, один и тот же бетон, но уже с совершенно разными свойствами. 

Автор YouTube канала «Загородная Жизнь» решил провести небольшой эксперимент, цель которого — выяснить, как же все эти современные добавки влияют на прочность бетона. Делают ли они его прочнее или нет?

Замешиваем бетон для эксперимента

В эксперименте будет участвовать три вида бетонной смеси. Первая — классический бетон, приготовленный из воды, цемента, щебня и песка. 

Второй образец — тот же классический бетон, но уже с добавлением пластификатора. Автор заливает жидкость в уже готовый раствор, а потом перемешивает. Но так делать неправильно. 

По инструкции, с которой можно ознакомиться на бутылке, пластификатор сначала разводится в воде, которая потом выливается в бетономешалку и в нее поочередно добавляются все остальные ингредиенты.

Третий образец — все тот же первоначальный классический бетон, в который добавили позже пластификатор, но на этот раз автор «усилил» его фиброй. 

Все три образца бетонной смеси автор заливает в подготовленные пластиковые ведра, и оставляет до затвердевания. В идеале для набора прочности бетону требуется не менее месяца. 

Результаты эксперимента

Спустя месяц автор решил проверить отлитые ранее образцы. От идеи колотить кувалдой по ним он отказался сразу. Вместо этого — будет бросать их с высоты на бетонную поверхность.

Ход эксперимента мы описывать не будем — его вы можете посмотреть на видео под данной статьей. Скажем лишь, что победителем в плане прочности оказался бетон с пластификатором и фиброй. 

Картина дня

наверх