На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 842 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Какие инструменты нужны при строительстве каркасного дома?

Каркасный дом имеет довольно простую конструкцию. Поскольку вес постройки относительно монолитных или кирпичных зданий невелик, достаточно легкого ленточного или свайного фундамента. Сам дом состоит из деревянного каркаса, обшитого панелями, между которыми проложен утеплитель. Несложная конструкция и довольно простая технология строительства позволяют не привлекать к процессу возведения специалистов, а справится своими силами. Однако закупить материал недостаточно. Также понадобятся инструменты и оборудование.

Какие ручные инструменты потребуются?

Для строительства каркасного дома понадобится целый набор инструментов. Их перечень зависит от этапа строительства.

Для измерительных и разметочных работ

Для разметки фундамента и измерительных работ потребуется рулетка, строительная линейка, уровень, отвес. Для выравнивания поверхности понадобится плоскопостроитель (нивелир), заменить его может и пузырьковый уровень. Для разметки понадобятся мелки, карандаши и маркер. Можно использовать лазерный уровень.

Для заливки фундамента

Для отрытия и заливки фундамента понадобятся лопаты (штыковая и совковая), трамбовщик грунта. Для транспортировки вынутого грунта и стройматериалов понадобятся ведра, тачка. Для армирования фундамента потребуется резчик арматуры, кусачки и плоскогубцы для работы с проволокой. 

Для строительства каркаса

Для возведения основы каркасного дома потребуется, в первую очередь, столярный инструмент. В список необходимого входит топор, ножовки, пилы, молотки и гвоздодеры. Для работы на высоте понадобятся стремянки и лестницы. Для экономии из досок можно собрать леса и козлы.

Для отделочных работ

Для отделки чаще всего используется гипсокартон. Для работы с ним потребуется строительный нож, малярный скотч, отвертки, пистолет для монтажной пены, строительный степлер для монтажа пароизоляции. 

Какой потребуется электроинструмент?

Современное строительство невозможно представить без электроинструмента. Чтобы быстро возвести каркасный дом потребуется следующее оборудование:

  • Бетономешалка. Бетоносмеситель позволит получить равномерно перемешанную цементно-бетонную смесь без вкраплений пузырьков воздуха. Для строительства каркасника достаточно простой модели с небольшим барабаном.
  • Перфоратор - понадобится для проделывания отверстий в готовом фундаменте.

  • Дисковая пила - удобна для распиловки досок и бревен. Также можно использовать цепную бензиновую, однако точность реза в этом случае может быть ниже.
  • Электролобзик пригодится для подгонки погонажных изделий и при установке стропил.
  • Дрель - позволит проделать отверстия для установки резьбовых шпилек.
  • Шуруповерт позволит быстро прикрутить OSB плиты саморезами к каркасу. Также понадобится для работы с гипсокартоном и вагонкой в ходе отделки.
  • Шлифмашина предназначена для обработки древесины.
  • УШМ (болгарка) для работы с арматурой, резки бетона и плитки.

Использовать можно как сетевой, так и аккумуляторный инструмент. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Сетевой электроинструмент стоит, как правило, дешевле, у него выше мощность и производительность. Однако в этом случае мастер “привязан” к источнику питания. Для обеспечения комфортной работы на стройку рекомендуется приобрести удлинитель на катушке с несколькими гнездами.

Аккумуляторный инструмент - более мобильный. Работает он от съемных батарей. Для профессионального использования и строительства рекомендуется обратить внимание на модели, работающие от АКБ 18 В. Для обеспечения беспрерывной работы производители включают в комплектацию две аккумуляторные батареи.

Скорость работы существенно увеличит гвоздезабивной пистолет. Однако большинство таких инструментов относится к пневматическим, а это означает, что дополнительно необходимо приобрести компрессор для подачи сжатого воздуха.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх