На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 842 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Как защититься от мышей в деревянных и каркасных домах

Казалось бы, у кого свой дом на земле, тот летом работает, а зимой только отдыхает. Однако, бдительность терять нельзя никогда. С начала холодов нужно следить, чтобы мыши не пробрались в дом и в важные хозяйственные постройки, не испортили утеплитель, не добрались до пищевых запасов, не перегрызли провода. Поговорим о том, как защищаться от грызунов или как отвратить их интерес к нашим жилищам. Ведь известно, что существуют более или менее интересные для мышей строительные материалы, которые можно подбирать, учитывая такую проблему, существуют также и эффективные способы борьбы с грызунами.

Что учесть при строительстве

запенивание для защиты от грызунов

Первое правило для тех, кто не хотел бы встретиться с грызунами – максимальная герметичность. Мыши попадают через щели, после чего уже прогрызают материал и наносят вред. Это касается укладки утеплителя, заделывания вентиляционных и других отверстий, прокладки труб.

Следующий, и, пожалуй, основной вопрос – это выбор материала. Прежде всего речь идет об утеплителе. Выбирая утеплитель, мы обычно руководствуемся соображениями стоимости, однако не учитываем, во сколько нам обойдутся затраты на ремонт системы утепления после того, как там похозяйничают вредители. Весь слой теплоизоляции способен прийти в негодность буквально за несколько месяцев!

Тут важно разобраться, насколько реально грызуну попасть в помещение. Если это дом на участке, где занимаются домашним хозяйством и где всегда много мышей, то сразу нужно выбирать материал, неинтересный для грызунов. Если мыши – маловероятное явление, то можно выбрать любой утеплитель, но серьезно отнестись к вопросу герметичности – не допустить наличия щелей в потолке, в полу, возле труб, а также не допустить проникновения грызунов внутрь помещения через открытую дверь или окна.

Если на участке есть мыши

Рассмотрим первый случай, когда мыши на участке есть. Какие материалы для теплоизоляции подобрать?

Первое, на что стоит обратить внимание – пористые, но твердые материалы и материалы в твердой оболочке. Оболочка берет на себя роль герметизации и пористый наполнитель, который мог бы понравиться мышам, становится просто недоступным. Крыса способна прогрызть более плотные материалы, но все равно не сможет серьезно испортить утеплитель, а исправить поврежденную часть будет нетрудно.

На первом месте в этой категории пеностекло.

Материал представляет собой панели из вспененного силикатного материала, легкие по весу и удобные при укладке. Материал неинтересен для грызунов благодаря высокой прочности и составу, который при откалывании имеет острые края. Вредитель далеко не зайдет.

Еще вариант для тех, у кого есть риск попадания в помещение грызунов – пенобетон.

Пенобетон - хорошая защиты от мышей в загородном доме

Кроме того, что пенобетон совершенно не интересен для грызунов, он обладает отличными звукоизоляционными свойствами – это может быть аргументом при выборе более дорогого утеплителя. Он такой же прочный, как пеностекло, но немного уступает ему по составу. И все же этот материал почти не повреждается грызунами.

Есть еще два варианта утеплителя, который грызуны с высокой вероятностью не испортят. Керамзит не интересен мышам «на вкус», но в нем они могут передвигаться и устраивать ходы.

керамзит

Керамзит представляет из себя гранулы из обожженной глины и применяется для теплоизоляции насыпным способом. Доступная цена и простота в применении дополняют преимущества этого варианта теплоизоляции. Чтобы грызуны не устраивали ходы в этом материале, достаточно зафиксировать гранулы жидким раствором, превращающим теплоизоляционный слой в монолит.

Среди материалов, которые не грызут мыши, есть не только твердые и сыпучие, но и мягкий утеплитель – это эковата. В ее состав входит пропитка, которая отпугивает любых грызунов.

эковата отпугивает любых грызунов

Все, у кого на участке есть грызуны, а дом деревянный, должны помнить об этих четырех вариантах утепления. Если же мыши возможны, но не со стопроцентной вероятностью, можно рассмотреть и другие варианты.

Материалы, которые иногда повреждаются грызунами

Минеральная вата – иногда повреждается грызунами, но позиционирует себя как материал, в котором грызуны не живут.

минеральную вату могут повредить грызуны

Волокна поддаются повреждению редко, но мыши в них могут обустраивать гнезда. Используя этот материал, важно уложить минвату так, чтобы она не деформировалась.

Экструдированный пенополистирол – сырье достаточно плотное, поэтому в него редко проникают грызуны, и все же такие случаи бывают. К сожалению, для крыс этот материал не станет преградой.

 

Экструдированный пенополистирол мыши грызут очень редко

 

Полиуретановая пена – представляет собой плотный материал, который редко повреждается грызунами. Однако если не обеспечить постоянную защиту, со временем он становится не настолько плотным, начинает разрушаться и запросто может быть подвержен прогрызанию вредителями.

Полиуретановая пена - хорошая защита от мышей

Чтобы этот момент настал не так быстро, нужно продумать надежную защиту пены от влаги и ультрафиолета. Это можно обеспечить при помощи окрашивания.

Стекловата практические не пускает мышей, причем достаточно даже тонкого слоя. Это достигается за счет травмоопасного состава. Однако со временем ее свойства могут становиться не такими опасными для грызунов.

Стекловата - слой любой толщины останавливает грызунов

Материалы, которые особенно любят грызуны

Теперь перечень материалов, которые вполне нравятся грызунам.

Пенопласт – чаще всего выбирается в качестве утеплителя и больше всего нравится грызунам.

Пенопласт - любимый материал мышей

Если есть хоть малейший риск попадания в дом мышей – пенопласт будет прогрызен и даже разнесен по всему дому.

Пеноизол – пенопласт, только напыляемый. Почти не отличается по популярности у грызунов. Мыши прогрызают его немного хуже, чем пенопласт, но все же достаточно часто и обильно.

Пеноизол легко прогрызается мышами

Пенополистирол – немного плотнее, но эффект практически тот же.

Пенополистирол - внешний вид

Защита теплоизоляционного контура и другие способы борьбы с грызунами

Не всегда есть возможность выбирать тип утеплителя. Что делать владельцу, если дом уже утеплен, как защититься от грызунов, если в качестве утеплителя выбрал материал, потенциально интересный для грызунов?

Главное правило – не допускать щелей в обшивке. Для этого слой теплоизоляции нужно защитить материалом, который не одолеют грызуны. Если ходы уже есть, нужно засыпать туда древесную стружку, битое стекло, или заполнить стекловатой. Кроме того, нужно лишить мышей стимула – пищу нужно хранить не в открытом месте. За обшивкой желательно установить ультразвуковые отпугиватели или разложить отраву. Для многих решением будет просто завести кота!

Если нужен более основательный подход – можно снять полы, стены и потолок и обустроить защиту. Если замечены ходы из пола – уложить слой керамзита на пол, если в стенах – обить углы оцинкованной сеткой. Сетка защищает от проникновения грызунов внутрь, даже если для теплоизоляции используется материал, удобный для прогрызания.

Для защиты от грызунов также засыпают в фундамент щебень и укладывают в него металлическую сетку. Если фундамент уже построен, зарывают сетку вдоль фундамента глубиной до 30-80 см на небольшом расстоянии от фундамента, а между сеткой и фундаментом насыпают крупный щебень.

многослойная защита от грызунов

Есть еще секреты борьбы с грызунами:

  • В утеплитель добавить шлак, сухой репей, мяту, сосновые ветки. Запах этих растений отпугивает мышей, а колючий состав заставит грызуна быстро отказаться от затеи.
  • Под полом расположить обожженные поленья или паленую шерсть – этот запах отпугивает мышей.
  • Разместить под полом и в пустотах битое стекло.

Можно бороться с мышами в пределах всего участка:

  • Разбросать по огороду шарики из ваты, пропитанные березовым дегтем.
  • Отпугивать грызунов шумом (пустые бутылки, которые будут биться друг о друга и греметь от ветра).
  • В норки положить тряпки с мазью Вишневского – мыши не терпят этого запаха.
  • Не любят грызуны также запаха бузины и кориандра – можно высадить растения по периметру участка. Также не любят они и запаха засушенной ромашки – можно разместить в местах с пищей.
  • Запах кота, кстати, тоже отпугивает грызунов, независимо от того, насколько ленив ваш кот.

кот ловит мышь

Простые и основные способы защиты от мышей – в ролике:

Если же вы хотите бороться с мышами более кардинальными способами – придется подбирать отравляющие составы и травить грызунов, но нужно помнить, что отрава может быть опасной также для человека и домашних животных.

Более безопасными будут клеевые ловушки – заманить грызуна к приманке и не дать ему уйти. Правда, крупные грызуны способны вырваться из такой ловушки и не спешат в нее попадать.

Кстати, мыши держатся подальше не только от котов, но и от ежей и горностаев, которых можно приручить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх