На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Как сделать строительные леса из досок своими руками

Деревянные строительные леса, сделанные самостоятельно, будут не менее прочными, чем металлическая конструкция.  Точное следование инструкции обеспечит возможность создать надежную, устойчивую конструкцию, которая подойдет дл работы на высоте. При выполнении работы своими руками отсутствует привязка к стандартным размерам, поэтому легко соорудить строительные леса, которые будут максимально отвечать вашим требованиям.

Поскольку в данной ситуации внешняя привлекательность конструкции не имеет принципиального значения, легко сэкономить на стоимости материала. Однако использовать подпорченные доски, брусья, которые долго лежали на открытом воздухе или применялись ранее, не рекомендуется, поскольку такое решение может оказать негативное влияние на прочность строительных лесов. Для сооружения конструкции подойдут лиственные, хвойные породы древесины, можно использовать материал третьего сорта.

Стоит ли использовать доски

Перед началом сооружения строительных лесов, стоит определиться с материалом. Конструкция может быть изготовлена из дерева или металла, однако домашние мастера часто отдают предпочтение древесине.

Стоит разобраться в причинах такого решения:

  1. Простота сборки. Ключевым плюсом досок по сравнению с металлом заключается в простоте сборки. Для соединения элементов не требуется сварка ли другое дорогостоящее оборудование, не нужны специфические навыки. Сколотить доски сможет каждый. Чтобы собрать металлические леса требуется владение сварочным аппаратом, определенная сноровка. Найти модели с винтовым соединением получается не всегда.
  2. Стоимость материала. Собрать строительные леса из досок можно используя обрезки или подручные материалы. Единственным требованием к доскам является их надежность. Иногда в дело идут даже поддоны, которые применялись для транспортировки, хранения стройматериалов.
  3. Вторичное использование. После заверения строительства леса разбираются, а доски используются в хозяйстве. Приспособить металлические трубы для бытовых нужд несколько сложнее.

Не лишены строительные леса из досок и некоторых минусов. Они более гибки по сравнению с металлическим аналогом. Металл прочее, поэтому конструкция, изготовленная из бруса, будет выглядеть массивнее. Дерево отличается низкой пожаробезопасностью, поэтому придется принимать меры предосторожности во время проведения строительных работ. Крепежные элементы ослабляют массив, поэтому использовать доски для сооружения строительных лесов более двух раз не рекомендуется.

Типы самодельных конструкций

Леса используются во время отделки фасада, когда требуется проведение работ на высоте 4 - 10 метров. Перед тем, как приступить к сборке конструкции, стоит определиться с фронтом строительных работ. От этого будет зависеть вариант лесов, которые потребуются.

Леса для легких работ

Приставные подмостки - самое простое, бюджетное решение. Они подходят для небольшого объема работ, просты в монтаже, не требуют большого количества материала для сооружения. Г-образная конструкция упирается в грунт и в стену здания. Основой для таких лесов становится доска 150х50, перпендикулярно к ней прикрепляется опорная площадка, на которую впоследствии прикрепляется настил.

Важным элементов такого типа строительных лесов являются укосины. Они изготавливаются из доски 25х100,служат для усиления соединенных перпендикулярно элементов. На каждую сторону крепиться по три укосины, что обеспечивает достаточную жесткость конструкции. Простейшие строительные леса не нуждаются в прочном креплении к фасаду. Основная нагрузка будет приходиться на подпорную доску, которая упирается одним концом в место соединения элементов, а другим - в землю. Длину опорной доски по мере проведения работ моно наращивать.

Конструкция для тяжелых работ

Приставные леса удобно использовать для покраски фасада, прочих работ, не связанных с подъемом тяжестей. Когда требуется использовать тяжелый инструмент, планируется обшивка камнем, необходима более прочная конструкция.

Сборка таких строительных лесов осуществляется следующим образом:

  1. Шестиметровая доска устанавливается вертикально, около стены дома.
  2. Параллельно устанавливается аналогичный элемент.
  3. Части соединяются между собой досками, расположенными горизонтально. 
  4. Аналогично возводиться такая же опора, сверху монтируется настил. 
  5. Нарастить высоту лесов легко, установив дополнительные вертикальные опоры.

Подобные строительные леса также не нуждаются в креплении к фасаду. По мере необходимости их можно перемещать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх