На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 842 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Теплица из пластиковых труб своими руками

Если вы загорелись желанием обзавестись хорошей теплицей, то сначала потребуется определиться с ее размерами, а также понять, какой тип конструкции будет наиболее подходящим для вас.

Немалое значение имеет выбор материала. От этого напрямую будут зависеть финансовые затраты на монтаж.

Поскольку многие дачники не против сэкономить, то материалы надо выбирать недорогие, но при этом качественные, чтобы конструкция не развалилась через несколько дней после установки.

В этой статье мы расскажем, как сделать теплицу из пластиковых труб. Почему именно этот материал? На самом деле здесь все понятно.

Потому что это наиболее простой в изготовлении и, что немаловажно, — экономичный вариант теплицы. Такую конструкцию под силу построить даже тем, у кого нет опыта в этом деле.

Мы пошагово рассмотрим основные этапы строительства теплицы, и расскажем обо всех важных нюансах. Данная информация, в первую очередь, будет полезна тем, кто понятия не имеет, что делать и с чего начинать.

Преимущества и недостатки пластиковой конструкции

Начнем сразу с плюсов: сравнительно небольшой вес, надежность и удобство в эксплуатации. Кроме того, конструкция устойчива к перепадам температуры.

Применение пластиковых труб позволяет возводить разные конструкции участке: начиная от небольшой арочной теплички или парника и заканчивая полноценной каркасной теплицей со скатной крышей.

Несмотря на малый вес, теплица из ПВХ труб отличается завидной прочностью — она без проблем способна выдержать покрытие из поликарбоната.

Кроме того, трубы довольно упругие и гибкие. Это дает возможность легко делать из них дуги. И это важный момент.

Из того же металлического профиля (профтрубы) сделать дуги намного сложнее — для этого применяются прокатные гибочные станки. Не у каждого они имеются в наличии.

Кстати, сделать теплицу из ПНД трубы своими руками так же просто, как и из труб ПВХ.

Пластиковая конструкция при правильном использовании может прослужить не один десяток лет. И это не может не радовать.

А все потому, что в отличие от других материалов (металла и дерева), ПВХ трубы не подвержены коррозии и совершенно не боятся влаги.

Из других преимуществ стоит отметить простоту и высокую скорость монтажа каркаса. Главное достоинство — это, конечно же, доступность в продаже и невысокая цена материала.

Определенные недостатки у самодельных пластиковых теплиц все же имеются. Но надо отметить, что минусов намного меньше, чем плюсов.

Малый вес конструкции является одновременно и достоинством, и недостатком, потому что такой каркас плохо переносит ветровые нагрузки. При сильном ветре конструкция может деформироваться.

В качестве покрытия теплицы можно использовать пленку или поликарбонат, а вот стекло использовать не выйдет. Это тоже можно считать, хоть и небольшим, но все же минусом.

Какие трубы подходят для строительства парника

На самом деле ответ на этот вопрос очень простой — любые. Чтобы построить на участке самодельный парник из труб своими руками, можно использовать самые разные водопроводные трубы. Они всегда в свободном доступе.

Самым оптимальным вариантом во всех отношениях, конечно же, является строительство парников из ПВХ труб. Также широкой популярностью у дачников пользуются теплицы из ПНД и металлопластиковых труб.

Подойдут и трубы из стали (круглые или профильные), но в данном случае процесс строительства будет более трудоемким.

Поэтому, как ни крути, но теплица из труб ПВХ — это, пожалуй, лучший вариант для новичков. Для каркаса рекомендуется использовать трубы диаметром 20-32 мм.

Допускается использовать как жесткие, так и гибкие пластиковые трубы. Первые отлично подойдут для теплицы из труб ПВХ с одно- или двускатной крышей.

Гибкие поливинилхлоридные и ПП трубы обычно используют для возведения арочных пластиковых конструкций.

Какую конструкцию можно собрать из пластиковых труб

Здесь может быть несколько вариантов. Вообще, сборка и монтаж пластиковой теплицы своими руками — довольно простой процесс. Это обусловлено тем, что с используемым за основу материалом легко работать.

В строительных магазинах без проблем можно найти трубы из пластика любой длины и диаметра. Это позволяет возводить на участке самые разные каркасы теплиц и любых размеров.

Используя простейшие бесплатные чертежи, которых в интернете огромное количество, можно без особых проблем построить своими руками арочные мини-теплички и парники.

Арочные конструкции достаточно прочные и устойчивые. А минимальное количество соединительных элементов делает процесс монтажа каркаса менее затратным.

Также можно рассмотреть проекты парников из пластиковых труб с одно- или двускатной крышей.

Последние можно использовать как самостоятельные конструкции, установив их в любом удобном месте на участке. Теплицы с односкатной крышей часто используются как пристройки к дому.

Пошаговая инструкция сборки арочной теплицы

Как уже было неоднократно сказано ранее — в строительстве теплицы арочного типа нет ничего сложного. Необходимо только ответственно отнестись к выполнению расчетов. От этого будет зависеть прочность, надежность и удобство самой конструкции.

Немаловажный момент — подготовка и выбор основания. Это может быть классический бетонный фундамент или, например, кирпичное основание, а также основу можно сделать из деревянного бруса.

Фундамент из дерева используется довольно часто. Обычно для этого применяются брус 100х100 мм. Основание для теплицы представляет собой короб прямоугольной (реже — квадратной) формы.

Обратите внимание, что дерево боится влаги, поэтому брусы перед укладкой на грунт необходимо обязательно обработать защитным составом с антисептическими свойствами.

Какие материалы и инструменты нужны

Вполне сгодятся как ПП и ПВХ, так и более универсальные в использовании металлопластиковые трубы. Какие из них выбрать для изготовления теплицы — решение за вами.

В этой статье мы рассмотрим вариант каркаса из поливинилхлорида. И начнем с главного: если вы собираетесь построить большую теплицу из труб ПВХ своими руками, то для фундамента подойдет деревянный брус 100*100 мм.

Для парников из ПНД или ПВХ труб, как правило, не требуется капитальное основание, поэтому можно просто установить доски по периметру будущей конструкции.

Из электроинструмента для работы потребуется:

  • болгарка (УШМ), чтобы резать трубы и арматуру;
  • шуруповерт или дрель.

Болгарку можно заменить ручной ножовкой по металлу. Также необходимо будет подготовить молоток, рулетку, лопату (для подготовки основания под фундамент).

Расчет необходимых материалов

При строительстве парника из ПВХ труб надо уже на этапе проектирования знать, какая форма и какие размеры будут у теплицы. Это важно.

Если говорить о теплице (она, как правило, больше парника), то обычно длина каркаса находится в пределах 3-6 метров. Ширина — 2-3 метра. Это не стандарт, но чаще всего встречаются теплицы именно с такими размерами.

Ширина дорожки внутри теплицы — не менее 50 см и не более одного метра. Оптимальный вариант — 0,6-0,7 м.

Если делать парник из труб ПНД своими руками, то понятное дело, что в данном случае размеры каркаса будут меньше.

Высота теплицы зависит от культур, которые в ней планируется выращивать. К примеру, для низкорослых растений желательно, чтобы она была не менее 1,8 м и не более 2 м.

Если выращивать высокорослые растения, минимальная высота теплицы — не менее 2,2 м. Но делать ее выше 2,5 м тоже не нужно. Важно еще учитывать и расстояние между арками.

Для стационарных конструкций оптимальное расстояние — не более 50-60 см (в зимний период это позволит минимизировать вероятность деформаций при выпадении снега). Если конструкция теплицы разборная, то расстояние между арками можно увеличить до одного метра.

Рассчитать длину дуги из пластиковой трубы можно, воспользовавшись простой математической формулой:

L — длина пластиковой (ПВХ или другой) трубы; B — ширина каркаса теплицы или парника; H — высота возводимой конструкции.

Подготавливаем основание для теплицы

Чтобы не допустить перекоса в процессе монтажа и последующей эксплуатации, важно правильно подготовить основание.

Размечаем участок в соответствии с размерами теплицы, обозначаем границы с помощью деревянных кольев и веревки. Это первый этап строительства теплицы из ПВХ труб своими руками.

Затем выравниваем площадку по уровню. Если вы планируете делать фундамент, то дополнительно сверху грунта устраивается песчаная «подушка» — ее толщина должна быть в пределах 5-10 см.

По периметру основания необходимо выкопать траншею глубиной 50 мм, чтобы можно было на половину заглубить деревянный брус.

Перед укладкой бруса, дно траншеи обязательно нужно засыпать песком, сверху укладывается рубероид для гидроизоляции. Потом устанавливаем брусы, образуя короб нужной формы.

Сборка каркаса теплицы

Отрезаем куски арматуры длиной 80 см. Наполовину заглубляем их в землю в продольном направлении. Для удобства можно воспользоваться молотком, а еще лучше — небольшой кувалдочкой.

Необходимо следить за тем, чтобы парные стержни арматуры на разных сторонах были параллельны друг другу.

После того, как забили в землю арматуру и проверили правильность их установки, можно приступать непосредственно к монтажу труб.

Здесь все очень просто: берем подготовленную трубу, один конец надеваем на арматуру с одной стороны, второй — на арматуру, расположенную параллельно. В результате получаем дугу.

Кстати, вместо арматуры можно использовать также заглушки для труб, которые крепятся к деревянному основанию. Или куски трубы большего диаметра.

Нужно отметить, что это самый простой вариант — для большей жесткости конструкции можно использовать соединение при помощи фитингов.

Аналогичным образом поступаем с остальными ПВХ трубами. Для усиления каркаса используются 1-2 горизонтальные перемычки из пластиковой трубы. Они крепятся в верхней части каркаса на всю длину.

Концы дуг дополнительно нужно будет закрепить к основанию, используя для этого стальные скобы.

Каркас для двери и окна для проветривания можно сделать как из труб, так и из других материалов — например, дерева.

Трубы ПВХ и способы их соединения

При использовании фитингов в качестве соединительных элементов чаще всего используется специальный клей. Это существенно ускоряет процесс сборки каркаса парника.

Первым делом УШМ или ножовкой (можно также использовать специальные ножницы) отрезается кусок трубы нужной длины. Края зачищаем от заусенцев.

Обрабатываем соединяемые детали растворителем. Наносим клей. Соединяем обе детали.

Держим крепко в течение 30 секунд. Потом необходимо будет подождать еще пару минут, и соединение готово. Как видите, все очень просто и быстро.

При монтаже парника из пластиковых труб своими руками возможен и другой вариант соединения.

Например, пластиковые и металлопластиковые трубы можно также скреплять с помощью болтов или саморезов.

Для этой цели отлично подойдут обычные мебельные болты подходящей длины и диаметром около 6-8 мм.

Первым делом необходимо сделать разметку и просверлить отверстия нужного диаметра (отверстия должны быть больше диаметра болтов на пару миллиметров).

Стыкуем пластиковые трубы, совместив просверленные отверстия. Вставляем в отверстие болт и стягиваем все гайкой (но без фанатизма, чтобы не передавить трубу).

Крепление поликарбоната

При использовании для укрытия теплицы поликарбоната подготовленные листы укладываются встык, при этом важно проследить, чтобы защитная пленка была с наружной стороны.

Для крепления применяются саморезы с термошайбой. А в некоторых случаях дополнительно используются специальные накладки.

Оптимально выдерживать расстояние между крепежами — 45-50 см. Пошаговый процесс монтажа всей конструкции описан в статье: теплица из поликарбоната своими руками.

Крепление пленки

В качестве укрывного материала может использоваться как обычная пленка из полиэтилена, так и другие виды пленки: ПВХ или армированная пленка.

Полиэтиленовая пленка не отличается долговечностью. Обычно ее хватает всего на один сезон. Но зато материал недорогой.

ПВХ пленка не любит морозы — под воздействием минусовой температуры она разрушается. Поэтому ее лучше использовать на тех теплицах, на которых зимой укрывной материал снимается.

Самый лучший вариант в плане надежности и долговечности — армированная полимерная пленка. Но цена на нее не каждому по карману.

Накрываем пленкой пластиковый каркас, закрепляем зажимами. Зафиксировать края пленочного укрывного материала можно при помощи досок или кирпичей, или можно просто присыпать землей.

Теплица своими руками из пленки — это наиболее бюджетный вариант, который доступен каждому дачнику. Как по стоимости материалов, так и в плане простоты изготовления самой конструкции.

Выбор участка под теплицу

Во-первых, нежелательно устанавливать парник или теплицу в саду, поскольку высокие ветвистые деревья будут препятствовать попаданию солнечного света внутрь.

При возведении теплицы из пластиковых труб своими руками надо учитывать и другие важные моменты.

Например, при выборе места размещения теплицы необходимо ориентироваться на восточно-западное направление.

Выделенный под теплицу участок должен быть ровным, без сильных перепадов, и главное — солнечного света на нем должно быть достаточно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх