На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 842 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

4 совета, как быстро и качественно удалить старую побелку с любой поверхности

Конечный результат ремонта напрямую зависит от того, насколько грамотно были проведены подготовительные работы. Очистить стены или потолок от старой побелки — проблема, но не для тех, кто знает способы, как провести данные работы быстро и качественно.

Способ 1: используем старые газеты и обои

Быстро удалить слой известковой побелки с потолка или стен помогут старые бумажные обои или газеты.

Алгоритм действий:

  1. В широком тазу или ведре разводят обойный клей. Состав должен быть однородным и не очень густым.
  2. Используя валик или широкую кисть, слой побелки промазывают клеем (важно следить, чтобы побеленная поверхность была покрыта полностью).
  3. Старые газеты или остатки бумажных обоев хорошенько промазывают клеем и накладывают на подготовленную стену или потолок. Необходимо чтобы листы бумаги не накладывались друга на друга (обязательно оставляем просвет). Один из уголков листа оставляют непроклеенным.
  4. Как только клей на обоях подсохнет и две поверхности схватятся друг с другом, аккуратно, не спеша, бумагу снимают со стены или потолка. Вместе с обоями с поверхности сойдет слой побелки.

После того как убран последний листа газеты, следы оставшейся на потолке или стене побелки счищают шпателем.

Способ 2: используем шпатель, скребок и воду

Данный метод поможет удалить слой побелки с потока или стены без пыли. Основная задача — размочить слой извести водой и снять его острым шпателем.

Алгоритм действий:

  1. В ведре с теплой водой (10 литров) растворяют пачку пищевой соли (1 кг).
  2. Используя мягкую губу или валик, побелку хорошенько обрабатывают солевым раствором.
  3. Как только слой извести или мела начнет набухать, его аккуратно счищают металлическим шпателем или скребком.

Опытные мастера рекомендуют размачивать не всю побеленную стену или поток сразу, а размечать и снимать слои извести локально, небольшими участками. Это поможет избежать ситуации, когда в процессе очистки большой площади одна часть уже очищена, а вторая успела подсохнуть и ее приходится размачивать второй раз.

Способ 3: используем клейстер

Максимально быстро и недорого, удалить побелку со стены или потолка поможет клейстер.

Алгоритм действий:

  1. Готовим клейстер. Муку (1 ст.л.) разводят теплой водой (200 мл). В кастрюле доводят до кипения один литр воды. Тонкой струйкой, все время помешивая, кипяток вливают в разведенную водой муку. Приготовленный клейстер оставляют на время остывать.
  2. Слой извести пропитывают уже остывшим клейстером и вновь оставляют до полного высыхания клеевого состава.
  3. Шпателем или скребком снимают известковый слой вместе с подсохшим клейстером.

Преимущество данного метода в том, что побелка в процессе удаления не крошится, а сходит с поверхности плотным куском.

Способ 4: используем шлифовальную машинку

Быстро и качественно снять побелку со стены или потолка под силу шлифовальной машинке. Максимально эффективен данный метод для удаления старого, плотного слоя извести.

Алгоритм действий:

  1. На шлифовальную машинку фиксируют самую большую крупнозернистую абразивную насадку.
  2. Плотно прижимая инструмент к стене или потолку, круговыми движениями шлифмашинкой обрабатывают побеленную поверхность. В процессе работы крупнозернистый абразивный круг можно заменить насадкой с более мелким по размеру абразивом. Это поможет добиться максимально гладкой отшлифованной поверхности.

Важно: работать со шлифмашинкой можно только в респираторе и защитных очках.

Немного терпения, аккуратности и правильно подобранные способы удаления старой побелки помогут быстро подготовить стену или потолок для последующих отделочных работ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх