На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоделкино

137 834 подписчика

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    Только не советуйте это средство тому, у кого больной желудокПять чудес произо...
  • Анатолий Рябенко
    Нужно связать концы верёвки, потом верёвку-кольцо растянуть, сдвоить и по средине скрутить один-два раза. На средину ...Как отрезать вере...
  • Виталий Шолохов
    Рукоблуд (больше тебя, никак не назвать), а где размеры твоей приблуды, а? Или так, палец, небо, потолок, всё что смо...Универсальная нап...

Часы-ночник: декор своими руками

Практически в каждом доме есть настенные часы. Они необходимы не только для того, чтобы знать, который час, но и несут в себе декоративную функцию. Кроме покупных часов, большой популярностью пользуются самодельные. Созданные своими руками, эти атрибуты оригинально дополняют интерьер, а при должном умении часы могут выполнять еще одну функцию — использоваться в качестве светильника. Это действительно удобно: можно не бояться наткнуться в темноте на мебель и другие предметы. К тому же, такой вариант очень любят дети: приглушенный свет позволяет чувствовать себя комфортно и уверенно.

Как изготовить часы-ночник

Чтобы соорудить часы с подсветкой, необходимо подготовить:

  • 4 тонкие деревянные рейки длиной по 30 см каждая;
  • Древесноволокнистая плита размером 30 на 30 см;
  • Наклейка ПВХ для циферблата такого же размера, желательно белого цвета;
  • 12 светодиодов;
  • Два диода IN 4007;
  • Конденсатор 0.22 мкФ/400 Вольт;
  • Часовой кварцевый механизм;
  • Гвозди, припой, паяльник, набор инструментов.

Для начала подготовим раму. На ней нужно найти центр, куда впоследствии будет вмонтирован часовой механизм. Необходимо также сделать карандашом отметки — для расстановки цифр, показывающих время. В точки, где планируем разместить светодиоды, нужно вставить иголки. Клеим светлую наклейку с циферблатом и украшаем рамку любым декором. Варианты наклеек можно найти в интернете и распечатать на принтере.

На места, отмеченные иголочками, расставляем и закрепляем светодиоды. Они должны располагаться параллельно основной платформе, а «плюсы» смотреть в одну сторону.

Далее действуем по схеме. Шесть светодиодов нужно вставить в цепь, затем закрепить резистор и конденсатор. Соблюдаем полярность, два диода должны контролировать обратное напряжение.

Осталось собрать часовой механизм, подсоединить его к стрелкам и вставить батарейки. Часы-ночник готовы. Можно приступить к тестированию.

Собрать часы-ночник можно за считанные часы. Можно привлечь к этому увлекательному занятию всю семью. Совместное дело объединит детей и взрослых, а результат обязательно порадует своей оригинальностью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх